Рекламный баннер

С 1 июня по курильщикам "ударит" антитабачный закон

В это воскресенье 1 июня вступает в силу вторая часть "Антитабачного закона". Список мест, запрещенных для курения, пополнился сразу на несколько пунктов. Ольга Фигура выяснила, насколько сложной станет жизнь у любителей подымить, и как с пагубной привычкой будут бороться в общественных местах.

Рекламный баннер
Первая часть "Антитабачного закона" вступила в силу год назад. Запретными для курильщиков местами стали детские площадки, подъезды жилых домов, вокзалы и прочие общественные места. С июня года нынешнего запреты станут еще строже. И, прежде всего, новые правила коснутся кафе и ресторанов.

"Каких-то глобальных изменений в работе заведения конечно не произойдет. Мы в том же режиме будем работать. Единственное изменение - это исчезнут пепельницы со столов, появятся знаки о запрете курения, и все что касается исполнения закона, мы будем его исполнять. Естественно, кальяны, содержащие табачные смеси для курения кальяна будут запрещены и также ограничены", - комментирует Алексей Перков, директор ночного клуба.

Федеральный закон коснулся и поездов дальнего следования. Курить в тамбуре теперь тоже нельзя. Подымить пассажиру разрешат только на железнодорожной платформе. На приличном расстоянии от здания вокзала.
"Штрафов еще не было, пока только предупреждения выдают. На крупных вокзалах уже оборудованы площадки для курения, развешаны аншлаги, поэтому пока проводим разъяснительную работу по громкоговорящей связи, ну и памятки на вокзалах на стендах размещены", - рассказывает по телефону Александр Синеев, начальник Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов.

В список "запретных территорий" также вошли самолеты, морские суда, остановки общественного транспорта, гостиницы и различные зоны отдыха. За нарушение Федерального закона курильщику придется раскошелиться на сумму от 500 до 1500 рублей. Места продажи сигарет курильщику придется угадывать. С 1июня табачные изделия перестанут выкладывать на прилавки. А в ларьках и киосках их вовсе перестанут продавать. В Братске любители подымить к новому закону отнеслись с пониманием. Но расстаться с вредной привычкой готовы не все:
"Не ну конечно заплачу, если меня уже поймают, а что такого-то?... 
До вечера не будем курить и все…
Это привычка, понимаете. Каждый же человек борется со своими привычками, ну я не могу на данный момент…
Пусть делают тогда какие-то места, чтобы где-то можно было курить…
Конечно виноват - будем платить, а что сделаешь? Бросать надо - не получается всё…  
Значит надо бросать курить!"  

Места, в которых разрешено портить воздух табачным дымом с1 июня можно будет пересчитать по пальцам. Это собственный автомобиль, своя квартира, и специально оборудованные площадки.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    :)Надо создать религиозные объединения курильщиков-закон о защите прав верующих никто же не отменил!
  • OldUser
    ну наконец можно будет зайти в чаевню в "Тайге" и попить кофе. а то эти куряги превратили приятное место в пи-пи-пи.К концу июня, надеюсь, курной дух уже выветрится из помещения. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<br />
  • OldUser
    поздравляю!!!!!!!!!теперь ты полной грудью и со слезами на глазах от счастья сможешь наслаждаться ВЫБРОСАМИ без примеси табака...
  • OldUser
    Портить воздух ахаха...
  • OldUser
    Да лучше бы с наркоманами занялись бы,а не курильщиками!!
  • OldUser
    Или с коррупцией...<br />
  • OldUser
    да да да - ты совершенно права........)
  • OldUser
    а я бросила и мне теперь не страшны ограничения =)) чего и всем желаю
  • OldUser
    Закон придумать - придумали....выполняют....а вот мест специальных оборудованых для курения - как не было, так и нет....
  • OldUser
    В стране больше проблем нету, как курильщиками заниматься<br />
    Во многих заведениях давно разграничено пространство, на зал для не курящих и зал для курящих. И все нормально уживаются
  • OldUser
    походу у государства нет проблем как только решать- проблему курильщиков, и выбрать в какой цвет покрасить пешеходы ...
  • OldUser
    Как заставить соседей не курить в подъезде? Устали бороться.
  • OldUser
    привыкнуть,не в квартире же у тебя курят.всю жизнь курили,а сейчас задергались.все такие чистоплюи стали-там не курить,машины возле подъездов не ставить,собакам не срать,пить нельзя,ссать нельзя,материться нельзя,шуметь в квартире нельзя.дышать то можно?В домик частного сектора переедь и никто тебе мешать не будет.вот есть еще одна жалоба от соседей-как выкурить с подъезда нытика?
  • OldUser
    Да с ними бесполезно бороться.....они все рано не понимают,что они наносят вред своим некурящим соседям
  • OldUser
    а чо и нет. дийствительная. давайте срать под ноги друг дружке, на бошки мусор кидать, машинами проезды перекрывать. а чо нет та. зачем соседа-астматика уважать. сдохнет - туда и дорога, спарта, чо. привыкайте.
  • OldUser
    Вот и переезжайте! И делайте всё вами перечисленное у себя под носом!
  • OldUser
    В одноклассниках Мише Сидоренко деньги собирают на операцию заграницей. Рак мозга. Не выкурите пачку сигарет, а отдайте деньги ребенку для выздоровления. Ему 14 лет всего. Он Братчанин.
  • OldUser
    Молибден все просто) Повесится в подъезде с табличкой - вините себя курильщики, пусть их потом совесть мучает.
  • OldUser
    Сам не курю! но не нодо людям курящим запрещать курить в поездах! а надо делать хорошо провериемые помещения для курящих!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Не чистоплюями стали,а наконец-то стали открыто заявлять о своих правах....почему это я должна терпеть вонь из подъезда???курильщики дома не хотят курить, чтобы не пропахло дымом,а в подъезде значит дышите!? ну уж нет! а по поводу всего остального все зависит от того кто как воспитан.
  • OldUser
    пишите заявление только еще парочку свидетелей нужно,чтобы подтвердить сей факт!
  • OldUser
    Как это не надо запрещать курение в подъезде??? Что за глупости,как не проветривай запах остается и все равно табачный дым попадает в квартиры некурящих,когда вы открываете двери,а при этом этой гадостью ещё и дети дышат
  • OldUser
    Это совершенно бесполезная борьба. Закон вступил в силу и что дальше? Кто курил, так и будут курить. Кто не курит так и будет возмущаться, только теперь официально тыкать новым законом! <br />
    Просто относитесь друг к другу с уважением!<br />
    А этот закон - лишняя трата денег и времени нашего Государства, заняться то им больше не чем! У нас же в стране не с чем больше бороться. У нас все "отлично", только люди курят!!!
  • OldUser
    ТОЧНО,в стране где процветает наркомания ,педофилия и еще хер пойми че,решили устроить борьбу с куреним

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций