Рекламный баннер

Равнодушных.net: в библиотеке Братска реализовали проект для незрячих читателей

В одной из городских библиотек открыли новые возможности для особой категории читателей. С февраля этого года здесь обучают компьютерной грамотности незрячих. В очередной серии рубрики "Равнодушных.net" расскажем об успешной реализации проекта "Мир на кончиках пальцев". Партнёр рубрики - "Группа Илим".

Рекламный баннер
В месте, где всегда должна быть тишина, теперь частенько можно слышать "голос" компьютера. Умное оборудование в 8-ой библиотеке семейного чтения появилось в феврале этого года. Особенных посетителей перестали удовлетворять книги, они захотели компьютерной грамотности. Просьбы незрячих читателей услышали. Так родился социальный проект "Мир на кончиках пальцев". На деньги спонсоров его успешно реализовали.

"На первых порах незрячие обучаются просто работать с клавиатурой, как правильно держать руки, изучаем расположение клавиш, русскую-английскую раскладку, затем практические занятия - учимся печатать текст, сохранять его, редактировать в простейших программах. Ещё одно занятие - работа с книгами, мы их сканировали, сохраняли, прослушивали. Сейчас новый уровень занятий - учимся работать в интернете", - рассказывает Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой семейного чтения № 8, руководитель проекта "Мир на кончиках пальцев".

Уникальное оборудование не простаивает, говорят в библиотеке. На обучение записались 6 человек. Активных слушателей реализованного проекта "Мир на кончиках пальцев" - трое. С каждым - индивидуальные занятия от 1 до 4 часов, содержание занятий - в зависимости от интересов. Сегодня на курсы пришла жительница 7 микрорайона Ксения. Завтра учиться быть с компьютером на "ты" приедет женщина с Правого берега.

"Я давно хотела этим заняться, мне это было любопытно, мне хочется также, как и все мои друзья, ровесники общаться в интернете, самостоятельно скачивать музыку, смотреть фильмы. Выучила клавиатуру - где какие кнопки и для чего нужны, сами видели – случайно, правда, но получилось песню скачать. Я ещё мало уроков прошла, надеюсь за лето много чего освоить, была бы возможность каждый день ходить, я бы каждый день ходила", - делится впечатлениями Ксения Комлева.

Такой современной техники, адаптированной для незрячих, не было в Приангарье до ноября 2013 года. Сначала она появилась в Иркутске, а теперь и в Братске. Действующее оборудование, на котором успешно занимаются особенные читатели, пока в нашем городе есть только в одной библиотеке.

"Особенность наших занятий в том, что мы начинаем с первых практических успехов. Освоили клавиатуру - тут же напечатали текст, тут же машина его нам прочитала, человек радуется тому, что он смог, например, отправить письмо. И мне, конечно, все это очень интересно, потому что я написала этот проект, я получаю новые знания и то, что я обучаю других людей для меня это тоже очень важно", - говорит  Татьяна Кашперская.

Автор проекта "Мир на кончиках пальцев" уверена в его успехе и "долгожительстве". Уже к осени она планирует научить своих особенных читателей просматривать и скачивать видео, работать с программой "Skype".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций