Рекламный баннер

Сделать Братск привлекательным для врачей и пациентов!

Такую задачу поставил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. План "реанимации" работы двух лечебных учреждений сегодня заслушали медики и журналисты.

Рекламный баннер
- Мы вовсе не собираемся критиковать, мы предлагаем реальные пути стабилизации ситуации в Братске.

Хотя на самом деле выступление областных чиновников больше было похоже на критику. Проверка специальной комиссии показала - медицинская помощь горожанам оказывается не в полном объёме, а её качество плохо контролируется. Также зафиксирован низкий процент прохождения диспансеризации в Братске, плохо выявляют онкологию. Оборудование закупается, но вводится в эксплуатацию спустя долгое время, отметили в ходе пресс-конференции специалисты областного здравоохранения. Яркий пример - томограф больницы № 2. Повысить эффективность работы лечебных учреждений Братска можно только одним способом, заявил Министр: вторую и третью больницы решено объединить.

"Мы хотим убрать риски, связанные с отсутствием или с недостаточностью взаимодействия лечебных учреждений Братска. Чтобы не было для пациента разницы, в каком учреждении он будет лечиться. Чтобы уменьшить риски низкой укомплектованности кадров", - заявляет Николай Корнилов, министр Здравоохранения Иркутской области.

Пока укомплектованность кадрами в больницах города оставляет желать лучшего, отметили в ходе пресс-конференции. Братчане едут лечиться в Иркутск. Несмотря на то, что деньги на оказание помощи выделяются для Братска регулярно. А учреждения по-прежнему нуждаются в молодых врачах-специалистах. Правда, пока нуждаются, в городе растёт смертность.

"Нет взаимосвязи между лечебными учреждениями. Мы хотим, чтобы были налажены профессиональные взаимоотношения и профессиональные связи. Не зря родилась идея открытия филиала диагностического центра рядом с больницей № 2. Не секрет, что 80 процентов плановых анализов из Братска делается в Иркутском диагностическом центре", - сообщает Николай Корнилов, министр Здравоохранения Иркутской области.

Наравне с диагностическим центром, в Братске появятся два специализированных травматологических - для детей и взрослых. Их задача - оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В рамках федеральной целевой программы на нужды уйдет более 80 миллионов рублей. Их планируют освоить в этом году. А вот когда произойдёт объединение двух больниц, и кто станет руководителем - пока не ясно.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Благодаря выбросам Илима в Братске пациентов достаточно! Тут уж о привлекательности нашего городка и говорить нечего-любому форы дать сможет!
  • OldUser
    Год назад этот самый Корнилов <br />
    приезжал в Братск и обещал<br />
    примерно то же самое...<br />
    -------<br />
    А где реальные дела, болтун ???
  • OldUser
    ТОЧНО! Вот хотя бы репортаж БСТ апреля 2013 http://www.bst.bratsk.ru/news/19147#news<br />
    к 2015 году министр пообещал Братску новый перинатальный центр и реконструкцию уже существующего.<br />
    <br />
    Кто-нибудь видел работы по новому перинатальному центру?
  • OldUser
    в перинатальном центре,если его можно так назвать,нет своего маммографа,женщины сталкиваются с проблемой пройти маммографию,показатели по онклогии груди зашкаливает,попробуйте пройти бесплатно узи,людей с раковым заболеванием заставляют проходить обследования за свои средства,так что всё очень и очень безнадёжно в нашей медицине
  • OldUser
    Добили меня слова министра о том ,что в городе растет смертность из-за нехватки кадров.Как все мы жители Братска знаем кто виновник в повышенной смертности -это заводы и в некоторых случаях -образ жизни (пиво,куреха,дуреха и шпулеха), которые вызывают онкологические болезни ,а врачи прописывают проплаченные препараты ,чтобы не излечить недуг ,а заглушить боль и можете забыть раз и на всегда о легендах про клятву Гиппократа, есть единичные врачи ,но они почти разбежались по другим городам ,точно знаю ,что из-за нехватки врачей растет большее доверие к народной медицине и в дальнейшем к снижению смертности ,если я не прав ,то пусть первый правый бросит в меня виртуальный камень .В общем как в поговорке "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих" и в этом вам поможет народная медицина .
  • OldUser
    Я всегда люблю слушать как народ ругается на власть.
  • OldUser
    Вы если с головой не дружите, то зачем это прилюдно делать? Идите на кухню или в толчке бздите. Какой на шишку Илим? Может, в Краснодарском крае тоже Илим действует?<br />
    Или Ваш недостаток мозга тоже причина Илим?
  • OldUser
    Перепост с bratsk.org<br />
    <br />
    "Может хирург он и отличный. А вот управленец никакой. Настолько неподготовленным прийти на встречу с профессионалами! С его стороны только эмоции и хотелки- видно не вооруженным глазом. Чистый расчет на администрирование и "министерский" должностной (то есть дутый) авторитет".<br />
    <br />
    А чей это памятник на заднем плане слева (Фото1)? Нерукотворный, однако.
  • OldUser
    Вы народ или власть?
  • OldUser
    Запретить чиновникам лечиться за границей! Пускай в порядке очереди посещают российские поликлиники. Интересно, смогут понять назначения терапевта-таджика на непонятном языке?
  • OldUser
    При жалобах терапевту на боли они по древнему рецепту по симтомам выписывают таблетки а не отправляют на обследование или тому подобное! Так что надо сменить врачей старой рецептуры или обьяснить им что мы живём в 21 веке и есть средства помимо народнои медецины!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций