Рекламный баннер

Праздник библиотекарей и читателей в Братске отметили культурной программой и флешмобом

Сегодня в стране отмечают "Общероссийский день библиотек". В Братске это событие не обошли стороной. Праздник для читателей устроили во всех библиотеках города. А Ольга Фигура выяснила - какую литературу сегодня выбирает читающий братчанин.

Рекламный баннер
Такими сотрудников Центральной библиотеки ещё не видел ни один читатель. Цыганка, Остап Бендер, бабушка Красной шапочки и ещё 20 героев литературных произведений. Они встречали братчан не на страницах книг, а в празднично украшенной библиотеке.

"Это не только праздник библиотекарей, но и читателей тоже. Для всех это большой праздник, кто любит книгу, кто любит читать, кто любит библиотеку", - говорит Лариса Вологина, главный библиотекарь взрослого абонемента Центральной городской библиотеки.

Каждая из одиннадцати библиотек города подготовила насыщенную культурную программу. Однако погода внесла свои коррективы и её вынужденно сокращали. Гостями, в основном, сегодня были те, для кого поход в библиотеку мероприятие привычное.

"Книги всегда учат чему-то новому. Да и так просто интересно развивать свою речь, развиваться самому. Как человеку самому развиваться, чтобы не делать ошибки в словах, чтобы умными быть", -

По статистике, которую подвели сами работники библиотек - средний возраст читающего братчанина - 35 лет. Любимые жанры - фантастика, приключения, детективы и любовные романы. Особым спросом пользуются Мураками, Донцова, Маринина, а также серии книг "Сталкер" и "Сибириада". Младшее поколение читает ужастики, Гарри Поттера, энциклопедии "Я познаю мир" и классиков школьной программы. Библиотекари отмечают - несмотря на технический прогресс, бумажные книги не перестают пользоваться спросом.

"Вот они приходят и сами нам говорят - да, конечно, мы могли бы и в электронном варианте, но нам надо живую книгу. Чтобы взять, полистать, вернуться, чтобы снова перечитать ещё какой-то момент. И вот всё-таки живая книга привлекает больше пока читателей. Молодёжь предпочитает, конечно, в электронном виде, а вот читатели среднего и пожилого возраста - только живую книгу", - рассказывает Лариса Вологина, главный библиотекарь взрослого абонемента Центральной городской библиотеки.

- Самая оригинальная читательская аудитория собралась сегодня у гостиницы "Тайга". Несмотря на непогоду, братчане пришли сюда с любимыми книгами. Впервые в истории города, флешмоб посвятили чтению.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций