Рекламный баннер

В Правобережном округе Братска отремонтировали уникальную библиотеку

На одну уникальную библиотеку в Приангарье стало больше! В Правобережном округе закончился капитальный ремонт учреждения. Такого кардинального решения не ожидали ни работники учреждения, ни читатели!

Рекламный баннер
Сиреневый сад, беседки, летний читальный зал. Теперь здесь не просто библиотека, а настоящая усадьба. Это здание не ремонтировали восемь лет. Капитальный ждали с нетерпением. Работы длились почти год. Результат, говорят библиотекари, превзошёл все ожидания.

"Для нас, жителей Правобережного округа, библиотека семейного чтения № 6 является одним из лучших очагов культуры. Куда можно прийти, взять книгу почитать. Самое хорошее - после ремонта она преобразилась и стала ещё лучше", - говорит Николай Полехин, местный писатель.
Фасад здания преобразился до неузнаваемости. Центральный вход с торца перенесли. Территорию забетонировали. Установили ограждения. Кирпичные колонны оформили в виде изящных "книг". Каждая - с инициалами выдающихся писателей Приангарья.

"Мы специально решили увековечить их память. Потому что, к сожалению, в процессе ремонта выяснилось, что не все знают, кто такой Распутин, Вампилов и другие. У нас здесь чистота, порядок, потому что раньше, когда все кругом ходили, сложно было соблюдать порядок. И детям летом будет удобно здесь играть", - рассказывает Галина Зинина, заведующая библиотекой семейного чтения № 6 г. Братска.

Мечта стала реальностью в рамках программы "Народные инициативы". На реализацию проекта из областного бюджета ушло 5 миллионов рублей. Сейчас ведутся последние работы по благоустройству территории. Сюрприз ждёт и юных читателей - игровая площадка.

- Обновлённый фасад здания - это только начало, уверены сотрудники библиотеки. В капитальном ремонте также нуждается и внутреннее помещение. Но на эти нужды пока денег нет.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошая, позитивная новость

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций