Рекламный баннер

Под Ангарском состоялся четвёртый международный фестиваль деревянной скульптуры

Единороги, эльфы и сказочные растения. Всё это - скульптуры из дерева, рождённые в творческом процессе на фестивале "Лукоморье" под Ангарском. Темой для вдохновения в этом году стали цветы.

Рекламный баннер
С помощью брёвен сосны, бензопилы и стамески скульпторы создали не просто сад, а волшебную страну. На международный фестиваль в Приангарье мастера резьбы по дереву собрались уже в четвёртый раз.

"Земля - плодоносящая женщина, которая полна жизни, наполнена жизнью и которая ею прорастает. С первого фестиваля я участвовала каждый год, и я тут родная. Или "Лукоморье" для меня родное", - говорит Наталья Белобородова, скульптор, г. Пермь.

"Это такая аллегория, метафора. Мы отталкиваемся от слов Максима Горького: "Дети - цветы жизни". Мужская и женская ладони, которые держат бутон, который образуют водящие хоровод дети", - рассказывает Евгений Тимкович, Матвей Макушкин, участники фестиваля.

В этом году работы скульпторов оценивали не только профессионалы, но и детское жюри. Первое место в международном фестивале и премия 100 тысяч рублей достались иркутянам. Они сделали стрекозу и муравья на гигантском цветке. Работу назвали "Улётная фантазия". Все новые скульптуры останутся в Приангарье. Они займут место рядом с деревянными шедеврами прошлых фестивалей. Работ братских мастеров в этот раз не оказалось. Организаторы обещают - в будущем году в произведения искусства будут превращать уже не сосну, а сибирский кедр. Тема следующего фестиваля - "Душа художника".
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций