Рекламный баннер

Омбудсмен Приангарья добился отсрочки платы за капремонт многоквартирных домов

Плату за капремонт собственникам многоквартирных домов начнут начислять с 1 сентября, а не с 1 июля, как предполагалось ранее. Поправки депутаты внесли в областной закон о капитальном ремонте накануне. И приняли их на 10-ой сессии Законодательного собрания региона. С инициативой выступил уполномоченный по правам человека Валерий Лукин.

Рекламный баннер
Так, жители Приангарья смогут внимательнее разобраться, за что и как им придётся платить, считает омбудсмен. И предложил сделать отсрочку с момента опубликования программы на полгода. Приняли - на 5 месяцев. Сейчас депутаты решают, до какого срока жильцы смогут выбрать способ формирования фонда капремонта.

"К сожалению, с другими поправками, которые я предлагал, не согласились. Вопрос об увеличении срока проведения собраний с 2-ух месяцев на более дальний сегодня-завтра в Правительстве Иркутской области рассмотрят и примут постановление об увеличении этого срока. Я пока не могу сказать, насколько, но что он будет увеличен, это точно", - комментирует по телефону Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области.

Законопроект направлен на подписание Губернатору. Первые платежки жители Иркутской области получат к 1 октября. По инициативе омбудсмена, к этому времени контрольно-счётная палата проверит обоснованность размера минимальных тарифов.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций