Рекламный баннер

Жители Падуна готовы пойти на жёсткие меры, чтобы защитить деревянные дома от пожаров

Жители деревянных домов Падуна опасаются пожаров. Чтобы уберечь свои жилища от огня, они обратились в администрацию округа.

Рекламный баннер
В палисаднике рядом с этим домом давно уже ничего не растёт, кроме сорняков. Сухая трава может вспыхнуть как порох от малейшей искры или окурка, а следом полыхнёт ограда и сам дом, опасаются жители.Администрация Падунского округа откликнулась на просьбу жильцов обезопасить их дом от такой перспективы. Сегодня здесь убрали деревянные конструкции и заборы.

"Понятно, что эти конструкции, которые находятся в неэксплуатируемом состоянии, горючие, они повышают пожарную опасность многоквартирного дома", - говорит Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом.

За печальным примером далеко ходить не надо - в минувшие выходные пламя испепелило целый садоводческий кооператив под ЛЭП. Некоторые дачи там были заброшены и точно так же поросли бурьяном. Поэтому пламя распространилось моментально на площади более 2-ух тысяч квадратных метров. Сейчас в Братске действует особый противопожарный режим, поэтому и проводятся подобные мероприятия. При этом статистика пожаров растёт.
 
"Вот именно в мае с 1 по 22 мая на территории произошёл 41 пожар. Статистика показывает, что стало больше пожаров на 37%, то есть происходит рост пожаров и рост гибели людей", - комментирует Вера Хохлова, госинспектор по пожарному надзору.

Здесь, в Падуне, рядом с заброшенными палисадниками соседствуют аккуратные, ухоженные. Тамара Александровна с супругом до высокого бурьяна свой мини-огород стараются не доводить. Но вне ограды - пустырь, поросший сорной травой. Вот он-то и пугает пенсионеров.

- Мы называем это наш вулкан Камчатский, пока не извергается. А если спичку бросят, то будет извержение вулкана Падунского.

Эту территорию, напротив полицейского отделения, раньше косили частники на корм скоту. Но в последние два года - забросили, говорит Тамара Александровна, никто на пустырь внимания не обращает. Юридически эта территория ничья. Ни к какому домоуправлению не относится, поэтому коммунальщики её не обслуживают. Падунчане говорят, не спят ночами - караулят, не зажгли бы.
 
"Выдрать всё собственными руками, а вывозить-то на чём? И мы решили так: если нам никто не поможет, мы все соберёмся здесь старики, выдерем всё зубами, руками, серпами, косами, чем угодно, и сложим посередине дороги. И пусть нас тогда называют, как хотят", - рассказывает Тамара Крючкова, жительница Падуна.

- В администрации Падунского округа нам пообещали, что отправят на эту территорию работников на следующей неделе и уберут сухую траву отсюда, чтобы не было пожаров.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций