Рекламный баннер

В Братске стремительно растут цены на свинину и говядину

Мясо стремительно растёт в цене! Местные эксперты говорят - это не последнее повышение. Почему свинина и телятина в Братске продолжает дорожать, и стабилизируется ли ситуация? Ответы искала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
460 вместо 380-ти за килограмм. За неделю на этих прилавках свинина подорожала почти на сто рублей. Говядина - на десять. Дешевле 400-сот рублей не найти. Покупатели к такому "подарку" оказались, мягко говоря, не готовы. Те, кто усердно экономит бюджет в поиске других вариантов.
 
"Не был в магазинах. Вот только заехали. Дорого всё становится. Как мы откажемся от мяса? В любом случае будем есть мясо", - высказывается Максим, покупатель.

"Смотря, какое ещё мясо брать. Оно по категориям. Есть, где вырезка, шейка, на супчик, ребрышки. Смотреть надо тоже", - говорит Елена Ивановна, покупатель.

К новым прейскурантам не успевают привыкать и сами продавцы. Изо дня в день на витринах появляются новые ценники. И дело здесь не только в подорожании кормов. Главный фактор - запрет ввоза мясной продукции из-за рубежа в нашу страну.
 
"Многие крупные переработчики, они же работали с импортным мясом. Им не выгодно было с охлажденным работать. А у них сейчас нет доступа к этому мясу. И они переключились на отечественных, то есть на "охлаждёнку", - поясняет Сергей Бобков, индивидуальный предприниматель.

Отечественная "охлаждёнка" обходится в разы дороже импортной "замороженной". На местные рынки мясо теперь привозят с крестьянско-фермерских хозяйств Приангарья. Но даже там его сейчас трудно заказать: не сезон.
 
"Проблема с мясом. Если я заказываю определённое количество, мне привозят в половину меньше. Естественно, и ценник больше", - говорит Сергей Бобков, индивидуальный предприниматель.

Продавцы успокаивают - риска остаться вообще без мяса для горожан нет. И предлагают потерпеть до осени. К этому времени подрастёт "убойный" молодняк. Снизится стоимость кормов. И цены, скорее всего, снова упадут.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кошмар, бедные братчане ((( Сегодня купил мякоть шеи свиньи за 300 рублей. Мало того, что братчан травят ужасной экологией, всё вокруг полыхает огнем, так еще теперь и мяса народ не сможет поесть ((( Как там вы сказали? - Потерпеть до осени? Ну-ну...
  • OldUser
    Эх, перекрыли "дорогу" кенгуру, убитым лет пятьдесят назад. Какая досада. Будут теперь свежим мясом кормить! Негодяи, однако. ))
  • OldUser
    в Иркутске шейка свиная по 310 руб. кг, можно еще сторговаться, Братск вообще жжет, молоко например тут по 39 руб. тетрапак а в Братске такой же 69
  • OldUser
    Ну да, а маршрутка у нас вообще 17 рублей, когда в Питере 35! Непорядок!
  • OldUser
    сравнил зарплаты и жизнь питера с братском ха!
  • OldUser
    А вот буквально через стенку: кефир в Белоречке на 7-ом м/р-оне 38руб/литр, в магазине Лиза- 58 руб/литр.
  • OldUser
    Где это видано, чтобы в условиях нынешней рыночной экономики России цены падали? На бензин растут, на прочие энергоносители тоже. И с завидной регулярностью. ... А мясо, значит будет падать в цене? Посмотрим. Во сне.
  • OldUser
    Ребят, да дело не в том, что цены должны падать. Дело в том, что цены должны быть адекватными! Вон человек тупанул насчет 17 рублей за маршрутку - а всё из-за того, что метилмеркаптан человеку мозг проедает и он умудряется равнять цены с Питером, где за 35 рублей маршрутка тебя на 15-20 км отвезет, а не на 2 км, как от Чарли до Формулы. И маршруткой этой будет не дряхлая Газель, где ты в три погибели скрутишься, а новый Мерс или Форд и никто в этой маршрутке стоять раком не будет, а будет сидеть в мягком кресле. Кстати, в том же Краснодаре маршрутка тоже стоит 17 рублей. Только в Питере и Краснодаре народ 30-40 тысяч рублей в месяц зарабатывает, в носу ковыряясь, а в Братске за эти деньги нужно умирать у раскаленной ванны, оставляя здоровье. Вот в чем фишка.
  • OldUser
    Борзеют предприниматели однако! Шашлычный сезон начался, вот и задирают цены.
  • OldUser
    Предприниматели не причем, они выживают. Если бы не было предпринимателей то мясо стоило бы 3тыс кило, судя по ремонту автостанции за 15 миллионов и дороги за 400 мил. Русские предприниматели, что стоят за прилавками и продают мясо продукцию не такие уж и богатые, все время в работе руки у них не изнежены как у бюрократов, которые за 1 бумажку удавятся.
  • OldUser
    35 это с одного конца в другой,не свисти.
  • OldUser
    Мне интересно,назовите хоть одну маршрутку в Питере,которая идет через весь город за 35 рублей.Это стоимость проезда от одной станции метро до другой.Пешком этот же путь можно пройти за 40-50 минут,так же как пройти весь Центральный район.В маршрутках работают одни гастеры,по русски плохо говорят,ездят нарушая ПДД.В маршрутках ни разу не встретил русского водителя,хотя зарабатывают они от 100 тысяч рублей.
  • OldUser
    Правильно ВОВКА написал, на все энергоносители цены поднимаются, а для русского человека и для нас сибиряков мясо самый главный энергоноситель.<br />
    Дорожает бензин, дорожает все вокруг
  • OldUser
    ох ох ох! Где вилка??? Надо макароны с ушей снимать! <br />
    "запрет ввоза импортного мяса" - вы откуда взяли этот запрет? Он был на свинину в 2011 году! При этом свинина у нас в городе спокойно продавалась.<br />
    "Надо подождать до осени - там и цены упадут" - да счас все со смеху падают. Неужели народ такой наивный, что поверит в это?
  • OldUser
    http://www.rb.ru/article/zapret-na-import-svininy-mojet-privesti-k-rostu-tsen-na-myaso/5819797.html НОВОСТИ СМОТРИ ИНОГДА ,обозреватель
  • OldUser
    http://www.rb.ru/article/zapret-na-import-svininy-mojet-privesti-k-rostu-tsen-na-myaso/5819797.html
  • OldUser
    Брюссель, 6 февраля. Запрет Россией импорта свинины из ЕС вызвал недовольство Евросоюза. Как передает "Интерфакс", член Еврокомиссии по вопросам политики соседства Штефан Фюле заявил, что если Москва не пересмотрит свое решение, то ЕС запросит консультации в ВТО.<br />
    <br />
    Напомним, Россия запретила импортировать свинину из Евросоюза в связи с африканской чумой свиней в Литве. По словам Фюле, ЕС принял меры для ограничения распространения этого заболевания в Литве в соответствии с существующими правилами. Кроме того, в Евросоюзе не понимают, почему свинина в итоге была запрещена к импорту не только из Литвы, но и из всего ЕС. "Это непропорционально и будет иметь серьезные последствия для нашего производства", - заявил Фюле.<br />
    <br />
    В итоге Евросоюз решил пожаловаться в ВТО, если Россия не пересмотрит решение по вопросу импорта свинины.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций