Рекламный баннер

Равнодушных.net в Братске: сквер замков и другие проекты Леонида Суханова

С именем этого человека многие братчане связывают появление в городе снежного мамонта и сквера замков. В следующей серии проекта "Равнодушных.net" речь пойдёт о деятельности Леонида Суханова. Вадим Перфильев встретился с автором многочисленных проектов изменения внешнего облика города и узнали о его ближайших и долгосрочных планах. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
К массивной конструкции весом в тонну жители Энергетика уже привыкли. Сквер замков начал обретать свои нынешние очертания осенью прошлого года. К одному из самых наглядных общественных порывов сделать в Братске что-то необычное причастны десятки горожан. Автор идеи сквера замков, Леонид Суханов, ждал реализации почти год.
 
"Я здесь живу, куда меня жизнь не приведёт - в Красноярск, Томск, Новосибирск, я везде буду этим заниматься, это хобби. Кто-то собирает марки, танки клеит, а мне интересны такие проекты. У меня 3 года дочке, подходит ко мне: "Папа, папа, пойдём гулять!" Пойдём, но куда, куда в этом городе можно пойти погулять?! И получается, что где-то возникает мысль - надо уезжать и тут же другая - надо изменить, просто изменить ситуацию в городе", - говорит Леонид Суханов, не хочет, чтобы Братск был "серым" городом.

По словам Леонида Суханова, замок и десятки квадратных метров пространства вокруг стали территорией чистоты. И дело не только в камере видеонаблюдения. Братчане просто здесь не мусорят. Благодаря скверу также появилась новая традиция. Недалеко расположен Падунский ЗАГС, и конструкция "предлагает" новобрачным обратиться к истории. Ведь раньше, когда сватали невесту, родители жениха приходили в дом с замком. Время показало - братчане проголосовали "за". Создатели сквера подсчитали - на специальном дереве сегодня висит больше 130 замков и замочков.

"Такие места обязательно нужны, есть куда прийти, своё счастье закрепить молодожёнам, хоть мы уже не совсем молоды, но нам всё равно здесь приятно побывать, приятно думать о том, что здесь наше счастье. Закреплено таких мест мало, чем больше - тем лучше, молодёжи много, а сходить некуда после ЗАГСа", - высказываются Елена и Владимир, новобрачные.

2013-й стал одним из самых удачных в 5-летней деятельности Леонида Суханова. Создание скульптуры мамонта не нашло одобрения у власть придержащих. Зато появилась огромная фигура из снега. "Зимний" мамонт простоял почти месяц и многие горожане охотно "бибикали", проезжая на машине мимо гиганта. Очередной план Леонида, согласованный в администрации, вновь касается внешнего облика Энергетика. Проект получил название сквер пограничников. На месте планируемого объекта уже прошёл субботник, с территории НЕ равнодушные горожане вывезли горы мусора. До октября здесь хотят провести масштабные земляные работы.
 
"Сначала я придумывал проект, а потом искал под него людей, чтобы его реализовать, а сейчас люди сами диктуют, что должно появиться в городе, появились слесари, способные создать замок, замок стоит, пока создавали замок, появились пограничники. Повесим баннер, пойдут люди, место "натоптанное", если бы не дым, мы бы сейчас видели гладь моря, горы, падунский мост - красивое место для прогулок", - рассказывает Леонид Суханов - считает, что нашел удачное место для смотровой площадки.

В идеале два сквера, замков и пограничников, по проекту Леонида Суханова - это конечные точки набережной. Первый пробный шаг - украсить цветами территорию, активист намерен сделать этим летом. Но для этого нужны помощники, звонков от которых ждут по этому номеру телефона: 38-38-57.
 
"Мы люди молодые, нам надо зарабатывать, воспитывать детей, а если бабушки сюда придут на эту набережную, то мы сможем завезти больше растений, больше сделать этим летом. Мы - раз-два в неделю, а бабушки могут заниматься этим каждый день, стать хранителями этой набережной, агрономами этой набережной", - считает Леонид Суханов, автор проекта благоустройства набережной.

Проект набережной в Энергетике - грандиозный, но "долгоиграющий". Однако, по мнению Леонида Суханова, если к его реализации массово подключатся НЕ равнодушные горожане, воплощение в жизнь может занять не более 3 лет.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодец, Леонид Суханов.
  • OldUser
    Разводов столько, что, видимо, замОк не выполняет своей роли для ОСОБО ОДАРЁННЫХ, которые верят в эту примету. <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций