Рекламный баннер

В Братском районе на реке Вихорева прошли соревнования по технике водного туризма

Ежегодно в мае на реке Вихорева происходит сезонное явление - слёт "Весенних ласточек". Такое название получили традиционные соревнования по технике водного туризма. За сплавом на катамаранах в этом году впервые наблюдала наша съёмочная группа.

Рекламный баннер
Единение со стихией и азарт сплава по бурной реке. Недюжинные навыки слалома - как раз то, что крайне необходимо участникам соревнований по технике водного туризма "Весенние ласточки". Экипажей, то есть команд тех самых "ласточек", набралось 13. Приглашением братчан в этом году воспользовались "катамаранщики" из Иркутска, Железногорска-Илимского и Тулуна. На открытии соревновательного сезона были и семейные команды.
"Я, конечно же, помощник, капитан у меня муж, мы с ним ходим на двойке в походы. Он очень на меня кричит, даже матерится, но это помогает", - говорит Карина Балясникова, участница соревнований "Весенние ласточки".

Задача для водных туристов не просто пролететь с ветерком порожистый 200-метровый участок, придётся и вёслами поработать, "нарисовать" на воде "петлю", а то и вовсе "восьмёрку". На реке расставлены более десятка так называемых ворот, которые не всегда нужно пройти "носом", а даже кормой или против течения.

"Каждый раз трасса претерпевает изменения в зависимости опять же от уровня воды. Трасса поставлена у нас в зависимости от уровня воды, сложность её, я бы сказал, средняя. Кто-то преодолеет её чисто, а кто-то с ошибками", - поясняет Анатолий Марков, главный судья соревнований.

Как и во многих состязаниях соревнования водных туристов подтвердили прописную истину - опыт решает если не всё, то многое. Двухместный катамаран под управлением капитана Юрия Лащилова был первым и на короткой трассе слалома, и в скоростном спуске. Многоопытный сплавщик назвал соревнования хорошей "разминкой".

"В 1969 году впервые начался слалом на реке Вихоревка, с тех пор я этим и занимаюсь, а почему - кто его знает? Зимой - лыжи, летом - вода, так повелось. Это длинная школа, мы учились на сборах - областных, союзных, дважды выступал на первенстве Союза на байдарке, поэтому везде учёба и даже здесь - учёба, до сих пор", - рассказывает Юрий Лащилов, победитель соревнований "Весенние ласточки".

Не зря бороздили Вихореву и иногородние гости. По крайней мере, представитель Тулуна, капитан Никита Мосин, привёл свой четырёхместный экипаж к победе в слаломе. В планах братских водных туристов летом совершить поход на Алтай и в Красноярский край.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Каждый год проводятся данные соревнования. И проводит их небольшая компания "пенсионеров". Федерации водного туризма ужа давно не существует. Администрация в т.ч. департамент физической культуры и спорта ни капли не выделяет денег ни на грамоты ни на медали, о призах речи нет. Все за счет самих проводящих да взносов участников. А администрация только визирует положение. (со слов одного из организаторов) а между прочим это единственные в Иркутской области ЕЖЕГОДНЫЕ соревнования по технике водного туризма.
  • OldUser
    Тоже самое можно сказать про федерацию велоприключений! Хорошо хоть тревел встречи проводятся!
  • OldUser
    Нужно было в отдел молодежной политики обратиться там такие телевизоры закупили, такие флайры и баннеры напечатали, только успевают осваивать ресурсы в рекламных агентствах. Они бы вам точно посодействовали.
  • OldUser
    Вихоревка вонючая река, даже из окуня ушицу не сварить, если выпить этой воды сразу будет финишь.
  • OldUser
    Вихоревка грязная только после анзеби. а в верховьях обычная речка. даже хариуза ловили в районе проведения соревнований.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций