Рекламный баннер

Несколько крупных пожаров произошло в Братске в выходные

Выходные дни выдались жаркими для братских пожарных. В воскресенье плотная пелена дыма накрыла все городские округа. Что горело и чем это закончилось - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
За полтора часа, что баба Галя наблюдает за пожаром, заполыхала целая улица. Дачники по соседству за свои участки переживают, но поделать ничего не могут - здесь даже воды нет. А ураганный ветер с порывами до 20 метров в секунду разносит пламя в считанные мгновения, не щадя деревянных построек.

Энергетик в воскресенье накрыло дымом из-за пожара на дачах под ЛЭП. Участки там горят оптом, прямо под высоковольтными проводами. Многие из них давно заброшены, покрылись сухостоем. На официальном языке они называются "самовольные постройки". Но дачники с соседних огородов всё-таки ждали помощи пожарных.

- Ни одной "пожарки" нет! Посмотри что творится! Приходила давеча, а что толку? А что толку, она без воды пришла! Вон, посмотрите, что творится! Всё сгорело!

Для опашки территории власти выделили два бульдозера. Главной задачей огнеборцы ставили нераспространение огня - через дорогу от дач находится автозаправка и небольшие предприятия. Сейчас точный ущерб устанавливают. Известно, что огнеборцы прибыли тушить, когда огонь уже прошёл более двух тысяч квадратных метров. Все пожарные гарнизоны в это время боролись с огнём на Правом берегу.
***
Самый крупный пожар в Правобережье - на деревообрабатывающем предприятии ЛПК-122. Там с неделю тлели опилки, а теперь загорелся склад древесины. Предварительная причина возгорания - несоблюдение техники пожарной безопасности. В одну сторону от эпицентра пожара - лес, в другую - жилые дома.

- Загорелся тут, всё как понеслось! Я говорю: "Тушим быстрее, шланги вытаскиваем Хотя бы!"

На тушение сюда прибыло 9 автоцистерн, насосная станция, 39 человек личного состава. Жителям объявили об эвакуации. Тамара Банщикова младшего ребёнка отправила к бабушке, старший с мамой носился с вёдрами - помогал тушить. После бросились собирать вещи.

"Вот всё, что успели собрать со шкафов понемножку, и то быстренько. Хоть сюда скидывайте, говорю, хоть куда-нибудь, а то ребёнок раздетый, голый остаётся", - рассказывает Тамара Банщикова, житель соседнего дома.

Позже огонь удалось локализовать. Эвакуировать жителей не потребовалось. Также огнеборцы не пустили пламя в лес.
***
Центральный округ тоже не обошло задымление. Но сюда дым пришёл из района. Огонь на лес перекинулся с полей. Всего же за выходные дни в Братском районе полыхало 28 лесных пожаров, огонь поглотил более 900 гектаров территории. Кроме того, лесной пожар заполыхал и вблизи посёлка Чекановский. На сегодняшний день осталось догорать шесть локализованных пожаров и один полыхает действующий. Его площадь 300 гектаров. Пожарные работают в двухсменном режиме.

"У нас вчера по городу выезжали пожарные подразделения 79 раз. Вы сами представляете, какая нагрузка была на пожарных", - комментирует Игорь Кистенёв, начальник Братского гарнизона пожарной охраны.

Все пожары возникли от рук людей, в очередной раз напоминают огнеборцы. Призывы быть осторожнее с огнём сменились на жёсткие требования - штрафы за разжигание костров составляют несколько тысяч рублей.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    люди хуже зверей(дикари)
  • OldUser
    Пишу 20 05 2014 года. Ночь. Ветер успокоился. Вихоревку опять начинает затягивать СМОГ, от уже, СЛАВА БОГУ, остаточного ужасного пожара, который происходил возле трассы Вихоревка-Братск. ... Где МЧС. Верните Шойгу Сергея Кужугетовича. Он хотя бы МЧС держал в ежовых рукавицах, а без него нам, Братскому району, ХАНА!!!
  • OldUser
    Предлагаю штрафы: за подгоревшее дерево 1000 рублей, за сгоревшее 5000, ну а за дома- полное восстановление(чтоб другим неповадно было сухую траву поджигать и курить в лесу).
  • OldUser
    10000 и 50000 - вот кто-то и с халупкой своей попрощается ,чтоб штраф заплатить , на сто жизней запомнит!!!!!
  • OldUser
    3 дня тепло и всё горит специально поджигают и такая беда с 2010 года, раньше не было таких пожаров!!!!!!!!!!!!!!!!!ходят слухи что горелый лес дешевле стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    проще его на сруб получить
  • OldUser
    Шойгу в Калифорнии пожары тушил.Спроси у мамы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций