Рекламный баннер

Пожары в Братске напоминают ситуацию 2011 года

Нынешние пожары в Братске напоминают картину осени трёхлетней давности. Полыхать леса начали в конце сентября 2011 года. Чтобы локализовать очаги возгорания, горожанам пришлось поднять "на уши" всю страну.

Рекламный баннер
21 сентября. В Братске огнём охвачено 30 гектаров площади. На территории города действует особый противопожарный режим. 23 сентября появляются новые очаги возгорания. Установлены штрафные санкции. Братск "прогремел" на всю страну. В городе работает специальная комиссия.
***
28 сентября региональные власти обратились в прокуратуру, чтобы обязать администрацию срочно решить проблему. Тушить пожары начали и добровольцы. Горожане "поголовно" обращаются в больницы. Полиция и сотрудники частных охранных предприятий выходят на патрулирование микрорайонов, прилегающих к лесу. Официальный ответ даёт Управление МЧС России: "У вас нет пожаров! Их тушат! Возник пожар - его потушили. Естественно, от пожаров возникает задымлённость. Задымлённость руками не разведёшь. Вот поэтому здесь остаётся только ждать - ветра, перемены погоды, похолодания, чего угодно… дождя!"
В администрации города создан оперативный штаб для координации деятельности всех участников ликвидации лесных пожаров.
***
29 сентября оштрафовали четверых поджигателей. Тушить пожары в Братск из Иркутска прилетел вертолёт МЧС. В Братске введён режим ЧС. На следующий день - в Вихоревке. Гринпис России обращается в генеральную прокуратуру. Федеральные власти ругают местные за "халатность" и бездействие. В Братск прилетел самолёт из Иркутска с первыми лицами региона. Ликвидировано 13 пожаров, один действует.
***
1 октября появляются новые очаги. К тушению приступают вертолёты и самолёт-амфибия. Задержаны поджигатели. Прибыло подкрепление из Иркутска, Новосибирска и Красноярска.
***
2 октября на территории Братска действует лишь один крупный пожар. Для тушения лесов в Братском районе задействован один самолёт. Отменены занятия в учебных заведениях. Проведённая экспертиза подтвердила умышленные поджоги. Режим чрезвычайной ситуации снят 7 октября 2011 года.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    http://www.odnoklassniki.ru/profile/341987256155<br />
    Пожар Рядом с пос. Шестаково, Иркутской обл. 2014<br />
    http://www.odnoklassniki.ru/video/12339841774<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций