Рекламный баннер

Лучших нефтепроводчиков выбрали в Братске

Лучшие в своей специальности нефтепроводчики собрались в пятницу на базе производственного обеспечения "Востокнефтепровод". Электромонтёры, сварщики, линейные трубопроводчики,- в профессиональное состязание вступили более 50 высококвалифицированных рабочих. Победители конкурса будут представлять "Востокнефтепровод" на главном конкурсе профмастерства "Транснефти".

Рекламный баннер
Найти пять неисправностей, протестировать и ввести в работу оборудование. На всё - один час. В конкурентах у электромонтёра ещё два профессионала. За плечами у каждого из них большой опыт работы. В числе достоинств - и безукоризненное соблюдение техники безопасности.

А на этой площадке соревнуются линейные трубопроводчики. Этой профессии не учат в вузах, но на нефтепроводе - она, пожалуй, одна из главных. Давление в нефтепроводной трубе может достигать 100 технических атмосфер. Поэтому, прежде чем подойти к трубе, линтруб проходит специальную подготовку в учебных центрах "Транснефти".

"В "Транснефть" пришёл я в 2007 году. Перед этим отучился в Томске по данной профессии", - рассказывает Вячеслав Шураков, линейный трубопроводчик ООО "Востокнефтепровод".

Не привлечение сторонних специалистов, а переобучение местных - теперь это постоянная практика подготовки специалистов в "Востокнефтепроводе". Хороший способ вырастить профессиональные кадры и рабочие династии. Такая практика работает не только в Братске, но в филиалах общества: в Якутии и Амурской области.

"Количество объектов расширяется. И сейчас основной упор мы делаем на местные кадры. Для того, чтобы люди знали, что они здесь не просто приехали заработать денег, а они здесь живут и будут жить. Кроме того, есть серьёзные для карьерного роста возможности", - говорит Максим Мандек, заместитель директора филиала "Ленское нефтепроводное управление "Востокнефтепровод" г. Ленск.

Одна из них - конкурс профессионального мастерства. Лишь формально конкурс, в действительности это большая теоретическая и практическая подготовка на протяжении всего года.

"Конкурс профессионального мастерства является одним из элементов корпоративной культуры компании. Он проводится в преддверии профессионального праздника Дня нефтяной и газовой промышленности. Даёт возможность не только профессионального развития, но и знакомства, общения", - говорит Юлия Губчик, начальник отдела кадров ООО "Востокнефтепровод".
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций