Рекламный баннер

Вокруг Братска начали восстанавливать лес, пострадавший от пожаров и вырубки

Обычно такую работу лесхоз выполняет ежегодно. В этот раз к лесникам присоединились школьники. А экологическая прокуратура выявила ещё десятки мест, где требуется лесовосстановление.

Рекламный баннер
Сегодня каждый школьник посадил по десятку саженцев. По практике, приживётся 9 из 10-ти ростков.
"Кончики корешка не нужно загибать и прижимать. Чем плотнее будет, тем лучше приживётся сосенка", - поясняет Карина Кукарина, ученица 7 класса.

"Я занимаюсь в эколого-биологическом центре. И там целый год мы проходили теорию. Того как садят лес, восстанавливают и сейчас у нас появилась возможность сделать это на практике. Человек сейчас очень много вреда наносит природе и хотелось бы сделать хоть что-то хорошее для неё", - говорит Тимур Шкитенков, воспитанник школьного лесничества.

Через год у этого сеянца вырастет первая веточка. А полноценным деревом сосна станет только через 100 лет. На территориях, повреждённых пожарами, самостоятельно деревья вырасти не могут.

"Мы должны посадить и посеять в этом году 46 га леса по госзаданию с агентством лесного хозяйства Иркутской области, и в основном, это у нас уже сделано. В основном мы занимаемся посадками на делянах, которые уже вырублены и на гарях в лесу, пожаров много", - рассказывает Татьяна Шкитенкова, инженер-технолог АУ "Братский лесхоз".

- В лесовосстановлении нуждается не только эта территория. За прошлый год было обнаружено ещё 22 пустых участка общей площадью 76 гектаров. Заняться их озеленением природоохранная прокуратура предложила администрации Братска.

Заметно проредили городские леса пожары 2011 года. В нашем городе зелёные массивы носят защитную функцию. В частности именно деревья берут на себя часть промышленных выбросов.

"Нами было направлена в органы местного самоуправления информация с предложением использовать при проведении в будущем таких работ по засеиванию лесных участков породами, устойчивыми к выбросам. Мы надеемся и будем контролировать ход этих работ. В этом году планируется разработка лесохозяйственного регламента. Где будут определены конкретные участки, которые требуют искусственного лесовосстановления", - комментирует Надежда Буракова, помощник Братского природоохранного прокурора.

Заниматься лесовосстановлением администрация Братска будет впервые. До прокурорского вмешательства вопрос дополнительного озеленения городских лесов ранее не рассматривался. Теперь же стали известны не только определённые участки, но и конкретные сроки. Восстановить "пробелы" на территории городских лесов муниципалитет должен до 2023 года.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нашли кому доверить.в городе не могут порядок навести,а тут вообще темный лес,в прямом и переносном смысле этого слова
  • OldUser
    Молодцы! Наконец-то, создаём, а не разрушаем. И песня вспомнилась... http://www.youtube.com/watch?v=my0tgx1vGCQ
  • OldUser
    "... озеленения городских лесов..."- это круто!
  • OldUser
    Как приятно читать такие новости!БСТ, вот можете, когда хотите. Улыбнуло про городские леса))))))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций