Рекламный баннер

До новостей БСТ: закон об оплате капитального ремонта домов

В Иркутской области необходимо увеличить срок, который отводится жителям для принятия решения - кому перечислять деньги на капитальный ремонт домов.

Рекламный баннер

В этом уверен уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, оценивая вступивший в силу закон об оплате капитального ремонта. Напомним, согласно изменениям в жилищном кодексе, теперь оплачивать капремонт жилья будут его владельцы. До недавнего времени это было обязанностью государства. Братчанам предстоит выбрать на чей счёт они будут перечислять ежемесячные платежи. В общий котёл Регионального оператора, либо на индивидуальный счёт своего дома. В обоих случаях есть и плюсы, и минусы. Но на выбор жителям было отведено всего два месяца. При этом подавляющая часть населения о законе даже не слышала. При таких условиях, уверен уполномоченный по правам человека, сделать осознанный выбор невозможно.

 

"В жилой кодекс внесли изменения и вместо 3 месяцев до 1 взноса, теперь может пройти 8 месяцев. В ГосДуме поняли, что 3 месяцев недостаточно, чтобы объяснить людям все проблемы. я внес поправку в ЗС, чтобы сделать 6 месяцев. Я думаю, у нас хватит времени", - говорит Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области.

21 мая депутатам Законодательного Собрания предстоит решить - увеличить срок до начисления первых взносов или дать жителям время на обдумывание. Отметим, что ряд регионов уже приняли такое решение. Например, в Новосибирской области, депутаты отсрочили первые платежи на 8 месяцев.

Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    конечно же отсрочить))))...зарплаты и так не хватает...
  • OldUser
    Чем больше отсрочат тем лучше,одинХе.разворуют.
  • OldUser
    Законы на то законы на се скоро и жить уже не выгодно будет!!!
  • OldUser
    пзд зарплаты точно скоро ниуда нехватит уже кредиты нечем платить уроды токо бабки и дерут а ремонт в подьезде как был бичевник так и остался никто не делал
  • OldUser
    Есть несколько вопросов! Где наши деньги?! Если раньше деньги на эту статью расходов выделялись из бюджета, а теперь нет-получается их просто украли? Бюджет формируется из наших налогов, а их меньше брать не стали! Даже наоборот теперь требую платить за ремонт жилья! Вот и выходит, что нас хотят обокрасть причем дважды! Короче говоря -радуйтесь сограждане -Крым наш!! !!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций