Рекламный баннер

В ЗАГСах Братска аншлаг!

В городских отделах ЗАГСа настоящий ажиотаж! Десятки пар в этом году стремятся узаконить свои отношения в мае. Такого, говорят сотрудники регистрирующего органа, не было давно. В народе бытует мнение, если в мае женишься - всю жизнь маяться будешь. Верят ли в эту примету братчане, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
В этом месяце влюблённые пары буквально атаковали городские ЗАГСы. Как уверяют его сотрудники - такого аншлага они не припомнят.

"За первые рабочие дни месяца мая мы зарегистрировали 12 пар. Это 6, 7, 8 мая. На май у нас принято на данное время 57 заявлений и это не предел. По сравнению с предыдущими годами - 2010-2011 зарегистрировано около 50 браков. За 2013-2014 год одинаковое количество - 62", - комментирует Ангелина Юмашева, старший инспектор отдела ЗАГС Братска.

В ЗАГСе Падунского округа тоже отметили активность влюблённых. Только за 16 и 17 мая супругами станут 24 пары. Согласно народному поверью те, кто родился или решил жениться в мае - всю жизнь маяться будут. Новобрачные, как оказалось, в этом году быть суеверными перестали. Верят ли в примету горожане?

- Я думаю, что когда выходишь замуж, то это не имеет смысла когда. Не знаю, не верю просто.
- Я вообще против женитьб. Ну, так вышло. Люди без браков живут намного лучше и крепче.
- Нормально, в мае так в мае. Будете жениться? Конечно!
- Я считаю, что люди в мае женятся и живут очень хорошо.
- Мы не суеверные люди. Думаю всё хорошо, лишь бы люди друг друга понимали.
- Была бы любовь. А жениться можно в любое время.  
Издавна на Руси май был связан с началом страды. На полях и огородах люди работали практически сутками. Сыграть пышную свадьбу в те времена - значило остаться без пропитания.

"Раньше свадьбы играли до нескольких недель. Была такая обязательная традиция, и сыграть свадьбу во время страды просто было невозможно. И конечно, были такие предостережения, почему нельзя в мае играть свадьбу, потому что надо работать, надо чтобы было что поесть", - рассказывает Максим Глушенко, зав. научно-экспозиционным отделом музея "Ангарская деревня".

Хоть примета и существует достаточно давно, те, кто в неё верит, должны знать слова "май" и "маяться" не являются однокоренными.

- Если углубиться в этимологию слова "май", то в переводе с латинского языка он будет звучать как "месяц богини Майи". Древние римляне и многие другие народы связывали её с плодородием. А это значит, что страдания и маята тех, кто женится в этом месяце - не более, чем суеверие.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а потом рожают и через год разводятся процентов 80%<br />
  • OldUser
    в том году в мае узнала что я беременна тьфу ттфу тьфу еще не разошлись и слава богу что мы не расписаны
  • OldUser
    Lisya-10 раз прочитал твое высказывание,это КРИК СЧАСТЬЯ или ОТЧАЯНИЯ? ГДЕ ЗАПЯТУЮ СТАВИТЬ?
  • OldUser
    Так речь то об оф.отношениях,а не о сожительстве.Люди могут и 20 лет жить вместе,а после похода в ЗАГС,спустя месяц развестись.
  • OldUser
    Ну лично мое мнение‚ ребенок должен родится в браке!как это было раньше заведено,да и официально быть ЖЕНОЙ любимого МУЖА,а не сожителя, ЭТО КЛАССНО)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций