Рекламный баннер

Равнодушных.net: благодаря кому в Братске существует приют "Дружок"

Он не состоит на балансе ни у одного предприятия, его работники не получают официальную зарплату и существует он не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Речь идёт о приюте для животных "Дружок". Благодаря кому в Братске животные не остаются брошенными, расскажем в нашей рубрике "Равнодушных.net".

Рекламный баннер
На приезд нашей съёмочной группы постояльцы приюта "Дружок" отреагировали свойственным им образом. Сегодня на единственной в Братске "перевалочной базе" для бездомных и брошенных живут несколько десятков усатых-полосатых "мурок" и "шариков". "Работники "Дружка" отмечают, пустовать приют вряд ли когда-нибудь будет, пока существует человеческие бездушие и жестокость.
 
"Какое-то количество собак и кошек мы здесь держим, все же они не бездомные, кого-то вдруг придут и выберут, вот вчера, например, сразу двух кошек забрали, собаку, щенка, ещё одного щенка, это же нормально, значит на столько голов в городе меньше бездомных, бродячих, ничего им не грозит - ни голод, ни холод, ни смерть", - говорит Людмила Слюсарева, работник приюта "Дружок".

Это сейчас в приюте дела обстоят более-менее благополучно, вспоминает старожил "Дружка" Людмила Слюсарева. Во многом благодаря её стараниям бездомные четвероногие обеспечены кровом, питанием и заботой. Ведь за более чем 25-летнюю историю существования приют неоднократно был на грани закрытия. Немногочисленный коллектив из двух человек в трудное время даже работал за бесплатно, но животных бросить НЕ равнодушные люди не смогли. Позитивные перемены в приюте также связывают с деятельностью волонтёра Натальи Решетовой.

"Я приехала с сыном посмотреть, что такое приют "Дружок" и стала не равнодушной. Я ощущаю чувство своей полезности, волонтёрство для меня - уникальная возможность изменить условия содержания животных, я хочу, чтобы им было тепло, светло и сытно", - высказывается Наталья Решетова, волонтёр.

В декабре прошлого года в "Дружке" произошло, пожалуй, самое глобальное событие последних лет - была капитально отремонтирована система отопления. Собаки зимовали в тепле, пили не замёрзшую воду. Кроме этого, утеплены и сменили внешний облик вольеры. Для собак здесь теперь есть и своеобразный "детский сад", и индивидуальные "домики", и отдельные "помещения" для "возмутителей общего спокойствия". Всё это было сделано на средства НЕ равнодушных горожан. В специальные ящики, расставленные по всему городу, братчане за год положили почти 500 тысяч рублей, подсчитали волонтёры.
 
"Школы нам помогают, отходы мы бесплатно берём, ребятишки из школ приходят, постоянно приносят корма и люди помогают, то есть только на пожертвования и всё, для администрации нас даже и нет",  - отчитывается Людмила Слюсарева, работник приюта "Дружок".

Хозяйственный инвентарь, ветеринарные лекарства, оплата коммунальных услуг, символичное вознаграждение работникам - статей расходов у "Дружка" много. Тем не менее, пожертвования копятся и, вероятнее всего, к июлю достигнут требуемой суммы для воплощения ещё одного нужного дела.
 
"Планы на лето - утеплить и отремонтировать вольер для кошечек и облагородить территорию, уличные вольеры облагородить", - рассказывает Наталья Решетова, волонтёр.
Сложно представить, сколько животных за историю существования "Дружка" обрели своих хозяев и никогда не вернутся в приют. Такой статистики работники не ведут.
 
"В основном, забирают, сейчас нет такого, чтобы животные долго-долго жили, есть единицы, вот собаку нам привезли без глаза, челюсть сломана, естественно, никто его не возьмет, будет он жить у нас, ещё один из Энергетика есть, диковатый такой, Черныш, тоже будет жить долго и счастливо", - заверяет Людмила Слюсарева, работник приюта "Дружок".

Волонтёр Наталья Решетова отмечает, после каждого материала о "Дружке" из приюта домой уезжает как минимум одна "потеряшка". Не исключено, что и после сегодняшней рубрики хозяев обретут вот эти новые постояльцы.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вы молодцы!Хочу извиниться перед Натальей,если как то задела в прошлом посте про Дружок.Вы действительно неравнодушный человек!Побольше бы таких.
  • OldUser
    Мда.............Наша администрация лучше бы "Дружку" помогла, вместо "Сибиряка". Пользы больше было бы))
  • OldUser
    Женщина еще и с юмором! Просто молодец! И волонтеры молодцы и все не равнодушные!<br />
  • OldUser
    волонтеры - казачки засланные,сами себя не похвалят-больше никто не похвалит.что то я ваши ники в прошлой беседе про дружок и не наблюдала.эта женщина с юмором очень много кого грязью облила в прошлой беседе народных новостей и рекламы немеренно выплеснула.
  • OldUser
    прикол,если вы про меня,то в прошлой теме в жарких спорах не участвовала,но пару коммов оставила.я так думаю,что просто очень эмоциональная она.
  • OldUser
    кто в прошлой беседе участвовал,тот сделал для себя вывод что по чем.а вы Suslik помоему на 2х стульях хотите усидеть.так как тема в прошлой беседе была совершенно другая.
  • OldUser
    Ящики для пожертвований приюту "Дружок" находятся : <br />
    1. Ул. Юбилейная, 4. Энергетик. Магазин бытовой техники "ЭКСПЕРТ".<br />
    2. Ул. Наймушина. Энергетик. Торговый центр "Пурсей", отдел "ХвостУши".<br />
    3. Ул. Крупской, 8. Минирынок "БАГУЛЬНИК" отдел "ХвостУши".<br />
    4. Ул. Пионерской, 7 а, "Государственная ветеринарная поликлиника".<br />
    5. Ул. Янгеля 120, "ТЦ Байкал", отдел "Янта".<br />
    6. Ул. Гиндина, 4. Энергетик, Торговый центр "Инва",1 этаж, отдел "Котопёс".<br />
    7. Ул. Обручева, 28. Магазин "Кооператор", 1 этаж, отдел "Зоолайн".<br />
    8. Ул. Крупской, 35. Магазин Павильон "Янта".<br />
    9. Ул. Мира 37 а, Минимаркет "Деликатес"<br />
    10. Ул. Советская, 13. Магазин "Гурман" Стениха.<br />
    11. Ул. Крупской, 35. Магазин "Гурман" Стениха.<br />
    12. Ул. Янгеля, 12. Ветеринарная аптека, ИП Шишанина Т. К<br />
    13. Ул Маршала Жукова, 7. ТЦ Москва, отдел Стениха.<br />
    14. Ул. Рябикова, 33. Павильон "Зоомир".<br />
    15. Ул. Мира 5. Продуктовый магазин "Александровский".
  • OldUser
    Собранная информация о приюте "ДРУЖОК". <br />
    1)Из еды что-нибудь вкусное и полезное , например, куриная печень, говяжье лёгкое, почки, кефир, косточки из зоомагазинов для точки зубов,ошейники для крупных и средних собак.<br />
    2)Самое нужное лекарство - ФОСПРЕНИЛ, сыворотка Гискан - 5, а также капли в нос, уши, глаза.<br />
    3)Приют "ДРУЖОК" нуждается в ремонте вольера для кошек (утепление стен и пола, а также разделение котов от кошек), облагораживании уличных вольеров и засыпки двора, ограждении приюта.<br />
    4)Одеяла (подстилки) нужны всегда. <br />
    5)Приют находится на ул. Коммунальной, 7. За Посуда центр есть автосалон Nissan, за ним поворот направо, вдоль забора. Режим работы 9.00-13.30 без выходных.<br />
    6)Номер телефона куратора "Дружка" Людмила – 89246019115 <br />
  • OldUser
    ну вот понеслось,наверно эмоции поперли вместо слов.)))))
  • OldUser
    А че понеслось то че то не вкуриваю? Что здесь плохого?если не нравится тема не читайте,делов то.
  • OldUser
    прикол,мы Суслики,умеем признавать свою неправоту))))и извиниться ,если считаешь это нужным,никогда не стыдно))
  • OldUser
    ящик в падуне надо еще поставить!!! на невском к примеру!
  • OldUser
    на шею ящик себе повесь
  • OldUser
    Клавиатурный боец?или на весь мир обиженный?
  • OldUser
    ты все буквы в школе изучил "молодо зелено" или читать разучился?можешь на пару с гопником скворечник таскать
  • OldUser
    у Гопника спроси,он тебе даст вкурить за углом
  • OldUser
    правильно Suslik-теперь сбегай и в попу ее поцелуй,тогда она точно тебя простит.
  • OldUser
    заэкранные реальные пацаны...)))))))
  • OldUser
    Ну если ты неголубизна напиши мне в личку номерок свой или духу не хватит? Можешь тодько из-за угла тявкать?
  • OldUser
    может ты со мной встретишься?не можешь по интернету отбрехаться,то какого черта вообще сюда лезешь?уличный боец или недоумок малолетний.
  • OldUser
    Знаю,сколько грязи от одной только собаки, а тут такое хозяйство. Были в Дружке месяца два назад, надо было небольшую собачку, так удивились, что там чисто, все сделано с любовью к животным. Молодцы! Один недостаток, что трудно найти его. Мы до самой железной дороги искали, а оказалось, что на чьей-то территории.
  • OldUser
    Дай БОГ здоровья и сил Людмиле , она большая молодец !!!!!!<br />
  • OldUser
    прикол, им есть за что себя хвалить, а вам?
  • OldUser
    я вообщето и несомневалась,что ты засланный казачок. я что одна на эту тему писала?шары свои раскрой
  • OldUser
    Я, глаза, наконец-то, раскрыла. И чем дальше, тем больше понимаю. Я просто ответила на конкретный ваш комментарий. Не понимаю, почему вас это так обидело? Или вам есть чем хвалиться, но вы стесняетесь?
  • OldUser
    Приколу. Теперь понятно. Тема была другая, а суть одна. И ваша СУТЬ понятна.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций