Братская команда по картингу вновь сильнейшая в Сибири

Блестящий результат показали братские картингисты. На первом этапе Кубка Сибири спортсмены команды "Новое поколение" завоевали два полных комплекта наград. Подробности в нашем материале.

Старт соревновательного сезона проходил в посёлке Шушенское Красноярского края. 19 команд со всей Сибири, больше 100 гонщиков в возрасте от 7 лет - количественные показатели этапа. Дебютировавший в программе Кубка класс "Парилла" оказался для братчан удачным. Первое место здесь занял самый юный в братской команде - 8-летний Андрей Дубынин. Приучивший тренеров к победам Алексей Масиков не сплоховал и в этот раз, взяв золото на повреждённом карте.

"Неприятности были - я шёл по траектории, а мальчик хотел залезть в образовавшуюся "дырочку", но не получилось у него, правда, он мне загнул радиатор и "лопату"... Когда начал трогаться, у меня было 4-ое место, и потом за 3-4 круга я обогнал всех и стал первым", - рассказывает Алексей Масиков, победитель этапа Кубка Сибири по картингу.

Тренер, механик и гонщик в одном лице, кандидат в мастера спорта Павел Цыбизов, выступал в двух классах и в обоих сумел доехать до пьедестала. У Павла - две бронзовые медали. Преодолев неприятности в виде неполадок, серебро завоевал Дмитрий Журлов. Настоящим открытием соревнований стала Дарья Томилова, которой совсем немного не хватило до победы.

"Моими основными соперниками были Денис Матвеев из Назарово и девочка из Зеленогорска. Девочку мне удалось обогнать, мы с ней хорошо поборолись, а вот мальчика не удалось догнать, потому что меня развернуло на повороте и не получилось быть первой", - говорит Дарья Томилова, призёр этапа Кубка Сибири по картингу.

Шесть наград пятерых братских гонщиков плюс медали картингистов из Ангарска и Иркутска сложились в командный успех. По итогам командного зачёта сборная Иркутской области заняла 2-ое место. Следующий этап Кубка Сибири пройдет в Братске 4-6 июля.