Рекламный баннер

Правобережный округ Братска задыхается от горящих свалок

Правобережный округ тоже задохнулся в дыму. Но здесь причина не в лесных пожарах. На деревообрабатывающих предприятиях тлеют опилки. Подробнее расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Густой дым не даёт спокойно дышать правобережцам уже несколько дней. Район накрывает пеленой с противоположных сторон. Источник дыма - тлеющие залежи опилок. На двух разных полигонах - ЛПК-122 и деревообрабатывающем предприятии в районе кладбища.

"Я села на машину, проехала на ЛПК-122. А там просто такой жёлтый дым. Это счастье, что ветер дул. А так бы мы уже давно тут все были как ёжики в тумане", - рассказывает Наталья Лученко, жительница Правобережного округа.
 
На ЛПК-122 пожар начался неделю назад. Перекинулся со стороны леса, из-за железной дороги. Пожарные здесь работают в круглосуточном режиме - говорят в окружной администрации. Открытого горения вроде бы и нет, древесные отходы тлеют глубоко внизу. Затушить их полностью очень трудно - рискованно для людей. Пытаются локализовать участок горения.

- Масштабы бедствия оценить сложно. Площадь территории, на которой хранятся все эти опилки, не менее гектара. Но даже примерное количество кубометров невозможно посчитать, поскольку неизвестна глубина. Все эти горы накопились здесь в результате деятельности нескольких деревообрабатывающих предприятий. Они свозили сюда отходы производства на протяжении более 20 лет.

Второй источник дыма - полигон вблизи кладбища. Загорелся почти неделю назад - в родительский день. Из-за костров, в которых горожане жгли мусор после уборки могил. Генеральный директор деревообрабатывающего предприятия пересел из кабинета в кабину бульдозера. Здесь с дымом борются также - почти круглосуточно, с короткими перерывами на сон.

"Ветер был в ту сторону, у нас довольно-таки сильное было возгорание. Сейчас потихонечку ловим, потихонечку загоняем обратно", - говорит Сергей Виноградов, генеральный директор деревообрабатывающего предприятия.
 
Здесь, говорит директор-бульдозерист, всё под контролем и вот- вот должно потухнуть. Найти поджигателей сейчас уже невозможно, но предотвратить будущие пожары можно, говорят в комитете по управлению Правобережным округом. Потому что всюду виден "человеческий фактор".

"Вообще не напрасно объявлен у нас чрезвычайный противопожарный режим в Братске. У нас два года назад была похожая ситуация. Людям просто надо думать и не разводить костры в лесах", - комментирует Евгения Вормсбеххер, заместитель председателя комитета по управлением Правобережного округа.

А пока дым держится над округом, пожарные пытаются уменьшить площади горения. Горожане уповают на дождь.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А вот интересно куда смотрела администрация правобережного округа пока эти свалки с опилками росли ведь Братск "деревня маленькая" тем более правый берег все знают про предприятия и что опилки они складируют где попало и на это закрывают глаза а теперь удивляются
  • OldUser
    Я хочу сказать ,что свалка на кладбище горит круглогодично, я живу в высотке и наблюдаю эту картину постоянно.Была даже идея заснять разные времена года и отправить на сайт президента.Сейчас подсохло и все заполыхала с большей силой.Так ,что верить комментариям правобережных чиновников, что все хорошо- нельзя.Лучше бы мусор перерабатывали и делали что-нибудь стоящее.А вот в этом должны помочь предприятиям на модернизацию- власти города.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций