Рекламный баннер

В Братске вводится особый противопожарный режим

В Братске с 30 апреля будет введен особый противопожарный режим. Такое решение сегодня приняли члены комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спасателям в последнее время приходится выезжать, в основном, на тушения травы и мусора.

Рекламный баннер
Из года в год проблема с несанкционированными свалками не решается, отметили на заседании. Для обеспечения пожарной безопасности разработан план маршрутов патрулирования. Все службы готовы к тушению пожаров.

"Ввести особый режим есть такая необходимость. Учитывая колебания погоды, длинные праздники, учитывая то, что оперативно собраться и принять решение, возможно, будут какие-то препятствия, усложнения оперативной обстановки. Сейчас заранее мы принимаем особый режим на максимальный срок - до 20 мая", - сообщает Александр Зеленков, начальник департамента по обеспечению безопасности населения г.Братска.

Не менее напряжённая обстановка с пожарами в регионе. Только за последние двое суток на территории области ликвидировано порядка 50 очагов возгорания. В места возгорания направлены дополнительные силы, патрулируют два самолёта и один беспилотный летательный аппарат. Всего в тушении огня задействованы около трёхсот человек и 69 единиц техники. В Правительстве региона выясняют причины пожаров. Основная версия - поджоги.

"Мы сейчас дали поручения организовать ночные дежурства, потому что возгорания осуществлялись примерно в три-четыре часа утра. Была замечена техника, но, к сожалению, не задержана. Это автомобили повышенной проходимости и квадроциклы", - поясняет Николай Слободчиков, первый заместитель председателя Правительства Иркутской области.

По поручению Николая Слободчикова все материалы по поджогам передадут в Прокуратуру и органы дознания. По фактам будет принято процессуальное решение. Губернатор области распорядился проконтролировать работу должностных лиц и лесопользователей по тушению лесных пожаров. Одного из руководителей лесничеств уже сняли с должности. Проводится служебная проверка.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций