Рекламный баннер

Братские выпускники будут сдавать ЕГЭ под видеонаблюдением

Выпускники школ в этом году будут сдавать Единый госэкзамен по-новому. В помощь ассистентам - камеры наблюдения. В каких школах уже установили оборудование, и как оно работает? Подробности узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Такие серые ящики недавно появились в 46-ой школе. Однако ценность представляют не столько компьютеры, сколько информация с камер наблюдения. Новшество ввели в рамках федеральной программы Министерства образования. Для "прозрачности" сдачи экзаменов.
- Каждый кабинет, предназначенный для сдачи единого госэкзамена, теперь оборудован камерами наблюдения. Если одна из них "видит" всех учеников "в лицо". То вторая следит за тем, что происходит у них за спиной.

В 46-ой школе таких камер - 40. Здесь будут сдавать единые госэкзамены выпускники других учебных заведений. Всего же оборудовали восемь школ. Две из них - в Вихоревке и Александровке. Остальные шесть - в Братске.

"Установлено 293 ПАКа. Это программно-аппаратный комплекс. 49 ПАКов будут транслироваться он-лайн. То есть в интернет. Остальные будут писаться на компьютер. То, что было записано на тех ПАКах, которые "оффлайн", данное оборудование с них будет изъято и передано в центр обработки данных. Он есть в Новосибирске, Москве", - рассказывает Александр Теленкевич, начальник Братского центра телекоммуникаций.

Ученики и учителя привыкают к "инновациям". Пока новинки работают в тестовом режиме. До начала экзаменов.
 
"Мне кажется, это, конечно, огромный минус. Если всё равно, какие-то шпаргалки, они помогают в сдаче. А так - будет невозможно списать", - говорит Екатерина Алексеева, ученица 11 класса.

"Мне кажется, всё равно. Потому что списывать мы и так не даём детям. Помогать мы не помогаем. Если бы это было касаемо уроков, тогда, мне кажется, было бы не очень удобно. А что ЕГЭ - нормально", - высказывается Наталья Волохова, преподаватель русского языка и литературы школы № 46.

В отличие от традиционной формы сдачи экзаменов, в этой есть существенный недостаток: если аппаратура выйдет из строя, то экзамен приостановят. До устранения неполадок. Поэтому не сдать с первого раза рискуют даже отличники. А вот списать вряд ли удастся. У входа в школу каждого ученика досконально проверят. Не на знания...
 
"Есть такие сложности, для детей и родителей, может быть, неприятности: когда входить будут, не только показывать паспорт, но в обязательном порядке и металлоискатель на наличие сотового телефона, который могут принести", - поясняет Алексей Побойко, директор школы № 46.

Контролировать ход ведения экзаменов будут руководители пунктов сдачи ЕГЭ. В их руках главное "оружие" - головной компьютер. На нём можно будет просмотреть данные со всех камер сразу. Проконтролировать ход работы смогут и все желающие. Телекоммуникационная компания разработала сайт "Смотри ЕГЭ". Он будет в доступе прямо во время экзаменов.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Черти что, а сбоку бантик. Считаю, что вообще, экзамены ни к чему. Ставили бы среднюю за текущие оценки. Все справедливо и никакой волокиты. Но видать. буквоедам это не выгодно.
  • OldUser
    Бедные дети, у них и так стресс. Еще конвой с автоматами <br />
    Поставьте, бред полный
  • OldUser
    жесть кто такую уйню придумивает
  • OldUser
    по-моему,что лучше было по старой системе т.е. выпускной в школе с билетами по темам,и вступительный в ВУЗ.А теперь по ЕГЭ целыми регионами 100% сдают и успешно поступают,бред.
  • OldUser
    А я вот что думаю. Не по делу камеры используются! Лучше их в женскую баню поставить или соседям в спальню ;)
  • OldUser
    Какой ужас!!!Бедные выпускники!Сейчас досматривают,камеры ставят,а потом что???!!!жучки будут стоять везде и повсюду???!!!или охранников подсаживать рядом чтоб наверняка уже...<br />
  • OldUser
    Издевательство над учителями, учениками и родителями! Деньги на эту фигню находят, а школы у родителей на ремонт и учебники с родителей собирают. Если человек не может запомнить формулы по математике, а хорошо учится по литературе и русскому языку или наоборот, то как можно его переделать? Это то же самое, что из толстого делать тонкого - эта реклама все мозги промыла, теперь за школу принялись. Почему это люди терпят? Давно бы вышли на какую-нибудь демонстрацию против этих новшеств. Какой стресс у всех участников...
  • OldUser
    kapkan, золотые слова. четко и верно подмечено!!!<br />
    практически все присоединяться к таким словам.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций