Рекламный баннер

Впервые в музее Братскгэсстроя - уникальная выставка "Каменные цветы Приморья"!

Впервые в музее БГС открылась специализированная выставка камней Приморья [0+]. Презентация "Каменных цветов", так называется выставка, прошла сегодня. На ней были представлены камни, как из Приморского края, так и из Иркутской области. Сто шестьдесят экземпляров натуральных камней. Среди них есть и редкие.

Рекламный баннер
Например, такие как клинохлор. Встречается он только в наших краях. Представлены агаты, яшма, скарн. Это достаточно распространённый минерал, говорят организаторы выставки, и, глядя на него, включив воображение, можно увидеть разные рисунки. Все экземпляры на выставке добыты братчанами. Выставка продлится до конца мая.

"Чтобы некоторые камни добыть в карьере Коршунихи Железногорска-Илимского, нужно подниматься высоко. Пришлось-таки вспомнить альпинистские навыки, верёвки, добраться, потом нужно же отколоть, инструменты, геологический молоток, зубило. Немножко опасная работа. Дома не знают", - рассказывает Олег Куликов, коллекционер камней.  
 
"Интересно тем, что здесь вы можете увидеть камни не в украшениях, не в кулонах, не в серьгах, а именно в том первозданном виде, в котором их видит мастер. Здесь представлены полудрагоценные камни и поделочные материалы", - говорит Ксения Перцунина, младший научный сотрудник музея БГС.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций