Рекламный баннер

В Братске детей знакомят с правилами дорожного движения новым способом

Правилам дорожного движения юных школьников теперь учат по-новому. Для этого в Энергетике закупили веломобили. С педальными машинками ознакомился Иван Лебедев.

Рекламный баннер
- Вот на этих веломобилях, в автогородке дети изучают правила дорожного движения. Здесь тебе и знаки спот, уступи дорогу и круговое движение.
Закрепить теорию, которую ребята проходят в учебных залах, на практике позволяет проект "Формула безопасности". Так в игровой весёлой форме, крутя педали веломобилей и разбирая разные дорожные ситуации, у детей формируется навыки поведения на дороге, говорят руководители проекта.

"Идея проекта взялась из нашей деятельности, то есть у нас есть свои отделения картинга, ВМХ. Одной из составляющих рабочих программ, по которым мы обучаем детей, это изучение ПДД. Но дело в том, что в рамках спорта, ПДД там хоть и есть, но уделяется мало внимания. Работает эта программа у нас первый год, следующий этап, мы так думаем, это уже юношеский автоспорт. А третья ступень - это уже автошкола, где дети уже будут обучаться на права", - рассказывает Сергей Быстров, руководитель проекта детский автогородок "Формула Безопасности".
 
- Вот на этих веломобилях, в автогородке дети изучают правила дорожного движения. Здесь тебе и знаки "спот", "уступи дорогу" и "круговое движение".

Крутить педали и знакомиться с правилами движения школьники разных возрастов приходят каждый день. Веломобили, привезённые из Голландии, пользуются спросом и у девчонок. Старшие группы полностью окунулись в дорожную атмосферу. Для них устанавливают светофоры, усложняют схему, добавляют новые элементы. Тренеры говорят, дети уже самостоятельно разбирают, кто виноват при столкновении на дороге. А вот среди младших нарушители правил ещё есть.

"Я узнал, что нельзя навстречу ехать, а то машины столкнутся. Тут, когда вот такая чёрточка и там такой красненьким - это уже нельзя завернуть. Я хочу участвовать как в гонках, вот на таких", - говорит Кирилл, юный водитель.
В планах авторов проекта "Формула безопасности создать несколько таких детских автогородков и закупить ещё таких веломобилей. Тогда, уверены они, детского травматизма на дорогах будет меньше.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций