Рекламный баннер

В Братске реконструируют Мемориал Славы

Мемориал Славы Братска преобразится. В этом году специалисты планируют провести частичную реконструкцию объектов. И построить Аллею Славы. Проект оценила Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Почти 20 лет к Мемориалу Славы не прикасалась рука реставратора. Впереди у архитекторов ещё лето, чтобы привести памятник в должное состояние. Чтобы успеть к 70-летию Победы. В планах - два этапа. Первый из них - пополнить список имён. Сейчас на плитах числится почти 2700 фамилий братских воинов. В этом году планируют увековечить ещё порядка двухсот погибших.

"Эти имена будут дополнены, систематизированы, внесены в книгу. Думаем, наверное, в книгу включить ещё погибших наших современников в Афганистане и Чечне", - рассказывает Галина Ступак, председатель Президиума Совета братского городского отделения охраны памятников.

Второй проект - создание Аллеи Славы. Предложения внесли местные архитекторы и скульпторы. Основная цель - увековечить память трёх Героев Советского Союза - Степана Погодаева, Анатолия Шаманского, Николая Дубынина. И двух полных кавалеров Орденов Славы - Виктора Панова и Михаила Фролова.

"Мы рассмотрели, что можно сделать по Мемориалу Славы. С правой или левой сторон от основной площади Мемориала - поставить блоки. Мы сейчас обратимся и к власти города, оргкомитету Победы Иркутской области. И при необходимости, будем добиваться, к Президенту", - говорит Александр Елохин, председатель городского Совета ветеранов.

Также в планах у специалистов изменить местоположение вечного огня. Сместить объект на несколько метров и нанести по окружности чёрную плитку. Полную же реконструкцию сделают, но только если найдутся средства. Необходимую сумму меценатам готовы озвучить в Совете ветеранов.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а смысл, малодежь тут же все загадит
  • OldUser
    классика 12 стульев , будем реконструировать чтобы мимореал был
  • OldUser
    Зачем нужен вечный огонь, если он не горит?
  • OldUser
    Не вышло бы как с автостанцией.
  • OldUser
    Был недавно на автостанции, не понравилось то что сделали, особенно островки с ожидаем автобуса, такие маленькие, что люди стоят даже не на них а на проезжей части. Печальное зрелище. а ведь территория большая, но к сожалению рынок важнее.<br />
    интересно куда ушли деньги выделенные на реконструкцию.
  • OldUser
    Можно, нужно, сделать сайт "Мемориал славы г. Братска", где разместить все списки воинов и желательно с хоть какой-нибудь биографией.
  • OldUser
    Основную скульптурную композицию лучше бы поменять. Мемориал воинской славы, а в народе за ним закрепилось довольно таки странное название-"уши".
  • OldUser
    Ну народное трудно побороть, это не только в Братске.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций