Рекламный баннер

В Братск привезли уникальные картины!

Картины XVII-XIX веков в Братске. В художественно-выставочном зале готовят к открытию выставку западноевропейской живописи. В наш город картины прибыли из Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва. За всю историю Братска подобной экспозиции не было ещё ни разу! Одной из первых с уникальной коллекцией картин познакомилась Ольга Фигура.

Рекламный баннер
В этих серых ящиках ждут своего часа работы немецких, итальянских и французских художников. Библейские и мифологические сюжеты, психологические портреты и пейзажи. Эти картины не то, что трогать, разглядывать нужно с осторожностью, - иронизируют музейные работники. Возраст многих экспонатов доходит до четырёх сотен лет.

"Вот уже прошло три века, два века, а картина жива, и радует нас уже, жителей ХХI века. Написано в XVII веке, а мы в ХХI с вами смотрим. И мы ещё можем увидеть и почувствовать энергетику этого художника", - говорит Вера Козлова, директор художественного выставочного зала.

- Уникальность этой коллекции заключается не только в самих картинах, но и в рамах, в которые они помещены. Например, вот эту раму художник заказал специально для этой картины. Сейчас ей около четырёхсот лет.

Формирование экспозиции происходило в течение всего ХХ века. Многие из картин подарены областному музею иркутскими и московскими коллекционерами. Есть и работы из личной коллекции основателя Иркутской картинной галереи Владимира Сукачёва. Западноевропейская экспозиция насчитывает порядка 3000 картин. В Братске будет представлена лишь её сотая часть.

"Вообще западноевропейскую коллекцию мы редко вывозим. Практически не вывозим. Она очень ценная. На этой выставке представлены только 30 работ. Но это работы очень известных художников, и художников может быть мало известных широкой публике. Но, однако, это талантливые мастера. В своей эпохе, в свое время естественно добивались больших достижений и во многом определяли развитие искусства того времени", - рассказывает Татьяна Огородникова, зам. директора по научной работе Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.

По словам сотрудников художественно-выставочного зала, экспозицию по праву можно назвать уникальной. За всю историю Братска подобной выставки не было ни разу. Увидеть коллекцию можно будет уже завтра. Выставка продлится до самого лета.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Картины такие ценные и рамки к ним, а почему-то без перчаток люди...
  • OldUser
    Спасибо за сообщение, постараюсь сходить на выставку.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций