Рекламный баннер

В Братск пришла мода на необычных лысых животных

Каково быть хозяином необычного животного, особенно, если питомец единственный на весь регион. В Братске появились редкие грызуны - сфинксы. Евгения Буркова узнала всё о пришедшей в наш город моде на лысых.

Рекламный баннер
Такие "концерты" морские свинки устраивают хозяевам по несколько раз на дню. Артистичные и, самое главное, голые - вот главная особенность экзотических питомцев. Внешне - вылитые бегемоты. Только в масштабе 1:24 - шутит их хозяин Алексей.

Лысые морские свинки не только для Братска эксклюзив, но и для всего Приангарья. За диковинными питомцами хозяева ездили в Новосибирск. Теперь будут разводить их в Братске. У темнокожего Ральфа и блондинки Офелии уже появилось потомство.

"У нас была обыкновенная рыже-белая свинка. Захотели лысеньких взять. Жена захотела скорее. Взяли. Поначалу они мне не сильно нравились. Со временем просто привык уже. Приятные, они вот такие. Ручной абсолютно зверек", - рассказывает Алексей Грищенко, хозяин морских свинок.

В этой семье тоже готовы хвастаться лысыми "кысами" или "крысами" - хозяева пока не решили. Донских сфинксов - 9 кошек: 4 взрослых и 5 подрастающих.

"Чем меня они привлекли, так это отсутствием шерсти. И только! Это будет дома любимое существо, которое будет спать с тобой, вместе находиться, залазить на колени. И и тебе не придётся чиститься", - говорит Елена Котова, хозяйка донских сфинксов и крысы сфинкса.

Крыса Роза единственная в этой большой семье. Как и все "животные без шубы", Роза активна и ест в два раза больше. Однако это не единственные отличия крысы сфинкса от богатых шерстью сородичей. С историческими когтистыми врагами - кошками - Роза уживается легко.

"Это маленькая крысочка. Ей уже скоро годик. Тоже "голышечка". Ослаблен запах крысиный. За счёт этого, я полагаю, кошки особо не воспринимают её как дичь, мышь настоящую", - говорит Елена Котова, хозяйка донских сфинксов и крысы сфинкса.

Моду на лысых в Братске заметили не только по появлению экзотических крысы и морских свинок. На недавней Международной выставке донских сфинксов было представлено больше всего. С двадцати двумя "донами" не могли соперничать ни двадцать курильских бобтейлов, ни тринадцать мейн-кунов.

- Какой бы не была мода, об её издержках сразу узнают здесь. Это приют для животных. В этом году здесь впервые приняли сразу двух лысых котов. Сфинкс уже обживается у новых хозяев, а вот этот красавец петерболд по кличке Граф, как видно, продолжает привыкать вовсе не к набитым пухом подушкам.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Фукусима, не? Какие то они полуфабрикатные что ли. Такой ночью на грудь приползет, кирпичи откладывать начнешь))) По мне так пушистая Мурка лучше. Но на вкус и цвет...
  • OldUser
    +100 жжошь Х))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций