Рекламный баннер

Репетиции любительских театров, участников "Театральной ночи" начались на большой сцене Братска

На большой сцене "ТКЦ Братск-АРТ" вовсю готовятся к третьей "Театральной ночи". В этом году, впервые, её сделали тематической. Пройдёт она в субботу, 19 апреля.

Рекламный баннер
Организаторы замахнулись на самого Уильяма Шекспира. Окунуться в средние века, в шекспировскую атмосферу можно будет в каждом углу "Братск-АРТ", шутят постановщики действа.

"В фойе у нас стопроцентное средневековье, со своими балаганами, цыганами, нищими, монахами, то есть полная атмосфера, полное погружение. И, конечно, мы сделаем небольшую вводную, тоже раскрываю секрет, первая часть "Театральной ночи" на сцене это практически часовой спектакль по мотивам произведений Шекспира, но они у нас тоже будут в очень интересной форме поданы нашему зрителю. Я думаю, что очень даже вкусненько", - рассказывает Светлана Иванищева, художественный руководитель ТКЦ "Братск-АРТ".

Так называемую "Шекспириаду" разбавят и постановками по мотивам русского творчества. Четыре любительских театра представят зрителям разные жанры. Бытовая драма "Прощайте ангелы прощайте", спектакль по Чехову "Безотцовщина", комедия Островского "Не всё коту масленица". Впервые, на театральной ночи покажут и хореографический спектакль "Она стояла у самой воды". Сейчас все коллективы усердно репетируют.

"Это несколько необычно, отличается от всех других фестивалей уже хотя бы тем, что это происходит в ночное время. И хорошо тем, что кроме того, что мы варимся в своем соку, мы здесь узнаем и видим и другие коллективы и общаемся с ними, познаём. Помимо этого здесь же мастер классы, которые очень полезны для наших ребят", - говорит Надежда Кондратьева, режиссёр любительского театра "Прототип" педагогического колледжа.

"В этом зале очень сложно выступать. Ребята не профессионалы, но мы работаем, конечно, с ними. Готовим их, по сценической речи и по актёрскому мастерству и сценическому движению, но за год допустим невозможно молодого человека научить работать, как профессиональный актёр работает", - говорит Владимир Куликов, режиссёр любительского театра "Кубок Гиппократа" медицинского колледжа.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций