Рекламный баннер

"Тотальный диктант": братчане запутались в запятых

В субботу в Братске прошёл "Тотальный диктант" - всемирная ежегодная акция, направленная на проверку грамотности населения. Среди тех, кто проверял себя на знание русского языка, была и наш корреспондент Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
В своём видеообращении Александр Иванов, автор текста тотального диктанта, предупредил: запятых будет очень много. В читальном зале падунской библиотеки едва хватило места на всех желающих - некоторым пришлось даже искать дополнительные места. Всего же 250 братчан приняли участие в "Тотальном диктанте" - неслыханный успех для акции, которая в Братске прошли впервые.

Среди тех, кто выводил буквы под диктовку, были и школьники, и те, кто учёбу окончил очень давно. Текст диктанта братчанам показался лёгким.

- Не могу сказать, что сложный, мне кажется в плане пунктуации он достаточно сложный, а каких-то слов трудных не было.
- Хочется же себя немножко проверить, потому что работа не связана с написанием текста, всё равно же и времени не хватает себя немножко проверить, почитать книгу и так далее.

- По пунктуации основные проблемы лично у меня.

Весь остаток субботы и всё воскресенье учителя русского языка проверяли работы. В ближайшие три дня итоги опубликуют на официальном сайте "Тотального диктанта", но пользователь сможет посмотреть только свои результаты. В целом, филологи отмечают, что быть грамотным становится модным. Братчане от этой моды не отстают.

"В целом народ-то грамотный, потому что ошибки в основном были сделаны на пунктуационные правила. В грамматике было всего два слова, на которых у нас люди стали спотыкаться - это "семафор" и "марево", - рассказывает Нурия Макарова, учитель русского языка.

- В "Тотальном диктанте" принимал участие и мой коллега Вадим Перфильев. Вот его работа. Здесь две лишних запятых и одна заглавная буква вместо строчной. "Четвёрка". В работе Татьяны Бакулиной те же две лишние запятые и на одну орфографическую ошибку больше. К слову сказать, по предварительным данным, текст без единой ошибки - всего один. Но "Тотальный диктант" для того и придуман, чтобы проверить себя и "подтянуть слабые места".
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций