Рекламный баннер

В Братске участники программы "Жильё молодым" не могут приобрести квартиры

Молодые семьи не могут получить новые квартиры. Участники федеральной программы "Жильё молодым" дождались своей очереди и даже получили сертификаты. Но дальше дело не пошло. Тему продолжит Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Сертификат по программе "Жильё молодым" Лариса получила в декабре 2013-го. Но до истечения года приобрести квартиру не успела - серьёзное дело спешки не терпит. А в январе деньги, предусмотренные на обналичивание сертификата исчезли. Этой проблемой братчанка поделилась с нами ещё 3 месяца назад.

"Когда собрали документы на сделку, в администрации нам сказали, что мы не можем выйти на сделку, потому что нет денег", - рассказывает Лариса Разумова, участник программы "Жильё молодым".

Чиновники ссылаются на новые поправки в Жилищный кодекс. Средства по программе, которые выделили федеральный и областной бюджеты, нужно было освоить в 2013-ом, а после нового года деньги вернулись обратно.

Региональные деньги обещали снова выделить - до 1 марта. Федеральные - до апреля. Но сроки вышли - денег всё нет. Их ждут 40 семей-участников программы, которые оказались в похожей ситуации; ждёт Лариса и продавец квартиры, которую она хотела купить, но пока приходится просто снимать и "кормить" хозяйку завтраками.

"Мы въехали в ту квартиру, которую собрались покупать, это спасибо хозяйке квартиры, что нам разрешила туда въехать. Но человек тоже не может ждать. Она думала, хотя бы месяц, а здесь прошло 4 месяца. Просто она может в любой момент позвонить и сказать: "Я снова продаю квартиру, до свидания". И нам придётся опять переезжать", - говорит Лариса Разумова, участник программы "Жильё молодым".

В городской администрации нас заверили, что эти 40 семей получат средства в течение текущего года. В областном правительстве тоже обещают, что проблема решится со дня на день.

"Федеральные деньги ещё не поступили на счёт министерства. Как только они поступят, будут перечислены муниципальному образованию. Мы их ожидаем в течение 5-10 дней", - комментирует Алёна Синёва, начальник отдела Управления по молодёжной политики.

Такая ситуация с жилищными сертификатами в Братске впервые. Сколько молодых семей дождутся своей очереди на жильё в этом году, пока неизвестно. Но воспользоваться сертификатами им нужно успеть до новогоднего боя курантов, чтобы ситуация не повторилась.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если бы хотели дали бы вам средства, администрация может перекредитоваться, есть такой механизм при ремонте дорог, но зачем можно же потянуть кота.
  • OldUser
    а что за программа ? где квартиры дают? дайте мне одну ) надоело снимать )
  • OldUser
    по НТВ идет, где то между 11 утра и 9:38 вечера
  • OldUser
    Забудьте и не вспоминйте про подобные программы! Арбитражный суд РФ скоро будет трещать по швам от заявлений "невинно обобранных" миллионеров из РФ! И по закону суд будет на их стороне! А вы,мои дорогие сограждане ,за всё это заплатить обязаны!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций