Рекламный баннер

Водителям скорой помощи в Братске приходится добиваться зарплаты через суд

Водителям карет "скорой помощи" приходится добиваться своей зарплаты через суд. Ежемесячно до шести тысяч рублей не доплачивает им руководство, нарушая закон. Подробности расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Сегодня в нерабочее время они собрались у станции "скорой помощи". Приехали даже из Падуна и Правого берега. По мнению водителей карет "03", руководство братского "Спецавтоздрава" ежемесячно не доплачивает им до 6 тысяч рублей - ощутимая для Братска сумма. Год назад появился приказ Министерства здравоохранения о повышении оклада сотрудникам этой профессии. Но братским водителям его так и не подняли.

"Но судьи не имеют право обязать нашу администрацию поднять оклады. Они имеют право только заставить их сделать перерасчёт. Поэтому каждые два месяца мы подаём в суд и получаем перерасчёт", - рассказывает Олег Поторочин, водитель скорой помощи.

Сейчас водители готовят новый иск - на получение льгот, которые им положены с начала этого года. Но главная проблема, как считают водители "03" в том, что всех санитаров хотят в ближайшем будущем сократить. Сперва Минздрав планировал это сделать с начала года, потом дату перенесли на будущий год. В штатном расписании появится должность "водитель-санитар". В его обязанностях: возить бригаду, носить больных, и мыть авто. Обязанности двойные, а оплата - по тарифу санитара, то есть минимальная.

"Раньше мы выполняли переноску больных, нам за это доплачивали 25%. Потом нам отказали в этом. Не 25%, а 35 рублей, или 30 рублей переноска была, если бы оплата бы была, то почему бы нет, с этой работой мы знакомы. Но оплаты нет - за что работать?" - считает Владимир Кукуреко, водитель скорой помощи.

Руководитель "Спецавтоздрава" по телефону рассказал, что выход из ситуации он нашёл. Комментировать пока отказывается. Мы направили запрос в региональное министерство здравоохранения. Позицию чиновников озвучим в ближайшем выпуске.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кому то не доплачиваю зарплату, и то хоть сколько то получают... а кому то и во все не платят 4 месяц :(<br />
  • OldUser
    а кто то на двух ставках поработал и 12 тысяч получил...а потом удивляемся,откуда долги за квартиру и т.д....<br />
  • OldUser
    Инспекции труда 2 с миносом это их работа следить за трудовыми правами зачем они вообще нужны, упрознять службу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций