Рекламный баннер

Равнодушных.net: в Центральной библиотеке Братска есть "Волшебная мастерская"

Для съёмок очередной серии проекта "Равнодушных.net" мы отправились в Центральную городскую библиотеку. В "книжном царстве" успешно реализованы два "волшебных" социальных проекта, "целевая аудитория" которых - ребятишки детсадовского возраста. Съёмочная группа сегодня побывала на одном из занятий. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
В маленькой комнатке - радостное оживление. Ребятишки подготовительной группы 97-го детсада с помощью крупы и маленьких фигурок пытаются смоделировать только что услышанную сказку про морских обитателей. Опыт тактильных ощущений будет очень полезен детям, уверена автор проекта "Волшебная мастерская".

"Проект писался для работы с детьми с ограниченными возможностями, но как выяснилось уже в процессе реализации, работать можно и с детьми из обыкновенных детских садов. Каждый ребёнок имеет право на самореализацию, и наша волшебная мастерская помогает им в этом", - считает Елизавета Костюк, автор проекта "Волшебная мастерская".

О "Волшебной мастерской" общественность узнала в ноябре прошлого года на "Ярмарке социальных проектов". Чтобы вдохнуть жизнь в проект, требовалось чуть больше 50 тысяч рублей. Деньги предоставил один из братских предпринимателей. И вот уже почти 2 месяца мастерская принимает самых разных детей. Но волшебство в центральной городской библиотеке стало регулярно происходить ещё раньше. Успешно реализованный проект "Волшебный лучик" - наглядное тому доказательство. С помощью цвета, музыки и много чего ещё маленькие посетители учатся фантазировать и конечно слушать сказки. Для непоседливых "подготовишек" 97-го детсада первый визит тоже не прошёл бесследно.

"Читала книжки, рисовала волшебным песком, играла игрушками", - говорит Таня.
"Мы рисовали каким-то волшебным песком и разыгрывали какой-то рассказ. Тут есть вот этот аквариум и ещё полки для книжек", - рассказывает Лёша.

Работа с детьми приносит массу позитивных эмоций, говорит Елизавета Костюк. Но основную деятельность и обязанности библиотекаря никто не отменял. Зато проекты "Мастерская" и "Лучик" помогают ей в профессии - пропагандируют книгу и чтение. Волшебства в стенах библиотеки будет ещё больше, говорит Елизавета Костюк. Проекты будут развиваться что называется "не вширь, а вглубь".
 
"Хотелось бы пройти какой-то обучающий курс по сказкотерапии, по педагогике, ещё больше углубиться в работу с детьми с ограниченными возможностями, пройти обучение по песочной терапии, в принципе, мы то же самое делаем ежедневно, но мы всё делаем поверхностно, не хватает специалистов, которые этим бы занимались, передавали опыт другим", - рассказывает Елизавета Костюк, библиотекарь ЦГБ имени И.З. Черемных.

Положительных отзывов от родителей - масса, говорит автор двух "волшебных" проектов. Ведь что может быть проще - купить контейнер с крупой и в домашних условиях разыграть с ребенком сказку.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций