Рекламный баннер

Экзотические кошки произвели фурор в Братске

Кошки, невиданные в Братске! На международной выставке красовались экзотические животные. Как они выглядят? И чем готовы похвастаться хозяева? Евгения Буркова побывала на выставке и поделится впечатлениями.

Рекламный баннер
Бенгальская кошка Шанель представлена в Братске впервые. Очень уж строптивая - делится её хозяйка Ольга, а ведь Шанель ещё котёнок. Не зря таких называют домашним леопардом. О настоящем родстве с дикой леопардовой кошкой говорит не только оригинальный окрас, но и крутой нрав!

"Он не будет сидеть на руках, когда захочешь. Это не просто взять киску и потискать дома! Она сама по себе свободолюбивая! Наверное, каждый с детства мечтал иметь дома маленького льва или тигра-леопарда. Это - воплощение мечты!" - утверждает Ольга Иванова, хозяйка бенгальской кошки.

Эксклюзив и эта порода! Но не только для Братска - для всего региона. Таких по России всего 200 котов. Кучерявые до кончиков усов уральские рексы приехали на выставку из Иркутска. Ёлка хоть и превращается в Евдокию Revolutions, характера отнюдь не скрывает. Игривые и кучерявые - так в двух словах можно описать экзотических кошек.

"Такая уникальная порода. Здесь она представлена двумя кошками, точнее котом и кошкой - пара будет в будущем. От Урала и до Владивостока мы одни! Екатеринбург - основатель, а дальше сюда, в Сибири их больше нет", - рассказывает Николай Шуйский, хозяин уральских рексов.

Не эксклюзивностью, а породными особенностями гордятся хозяева курильских бобтейлов и мейн-кунов. Первых на выставке представлено 20, вторых чуть меньше - 13. Повадки обеих пород вовсе не кошачьи. Так, хозяйка короткохвостого бобтейла делится, что выгуливает его в шлейке и с поводком. Удивил однажды своих хозяев и этот мейн-кун - брошенную палку принёс в зубах.

- Здесь важен не окрас - мейн-кунов оценивают по размеру. Например, вот этот красивый рыжик Иво весит больше восьми килограммов, но есть на этой выставке и самый большой в городе мейн-кун. Вот он. Зовут Вольф Гонсиор Лайн, а по-домашнему просто Восик. Ну, и скажите, сколько вы наели? - Наели мы уже в районе 10 килограммов. По размеру он больше наших такс.
 
Одного взвешивания маловато! Судьи требовательны к внешнему виду котов и кошек: размеры глаз и ушей, форма черепа, шерсть... или её отсутствие. У сфинксов волос не должно быть, британцы же наоборот должны быть богаты подшёрстком. Осмотреть и прощупать судьям пришлось всех!

"На нашей выставке сегодня 91 животное представлено, больше животных мы просто не в состоянии принять, так как всего двое судей, и судить такое количество животных очень тяжело", - комментирует Анна Ключарева, председатель клуба кошек, организатор Международной выставки кошек.

Международная выставка стала девятой в Братске. К следующей организаторы, возможно, выйдут на рекорд, и участвовать будут сто кошек. Вместе с хозяевами, естественно! Десятая Международная выставка кошек пройдёт в Братске осенью.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Это не просто взять киску и потискать дома!говорит Ольга Иванова, хозяйка бенгальской кошки"- хозяйка тоже милая.. :)
  • OldUser
    Евгения, в слове ФУРРОР две подряд буквы Р! <br />
    Это в слове ФУРАЖ одна.<br />
    Учите русский, проверяйте грамматику хотя бы автоматами. Ну заголовок же!
  • OldUser
    ФУРОР, -а; м. [от лат. furor - неистовство]<br />
    Сильное, ошеломляющее впечатление от кого-, чего-л.; публичный успех, сопровождающийся проявлением восторга.<br />
    <br />
    ))))) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАГОЛОВОК! И РЕПОРТАЖ СУПЕР!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций