Рекламный баннер

Спортобзор: братские лыжники выбрали "Царя горы", а сноубордисты проводили зиму

Сезон катания на горе Пихтовая закрыт. Заключительными мероприятиями стали традиционный костюмированный флешмоб сноубордистов и забег лыжников для определения "Царя горы". Кроме этого, сегодня в Братске начался междугородный турнир по мини-футболу. Обо всём подробнее - в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
Дистанция 1100 метров, лыжни нет, бежать нужно всё время вверх, кто первый - тот и "Царь горы". Так в двух словах можно описать суть соревнований в дисциплине uphill. Необычный забег 2 года назад уже проходил на Ореховом камне, а теперь спортсмены решили проверить крепость мышц и силу духа на склоне горы Пихтовой. В "вертикальную гонку" заявились лыжники самого разного возраста - от 9-летнего Арсения Живодерова до 65-летнего Сергея Афанасьева. Разбег в результатах был довольно приличным, а первым на финише был Владимир Перевалов. "Царь горы" был на её вершине через 9 с небольшим минут.
 
"Я знал, что здесь будет мой главный конкурент, из Красноярска, шёл чтобы с ним побороться, это была моя главная цель. Вот здесь, в груди, всё болит - ни сил, ничего нет ни в ногах, ни в руках, просто жесть", -высказывается Владимир Перевалов - "Царь горы".
 
"Впервые участвую в соревнованиях такого формата - понравилось, единственное - снег, не "катучий", приходилось почти шагом идти, а не катить. После финиша ноги меня вообще не слушаются, я почему и сижу, не могу тронуться, ноги устали, вяжет", - высказывается Сергей Евдокимов, серебряный призёр соревнований "Царь горы", г. Красноярск.

"Царицей горы" стала Мария Ивкина. Кроме этого, в своих категориях победителями стали Николай Дремин и Алёна Федорова.
***
Там же, на Пихтовой, сноубордисты устроили красочные "проводы зимы". Традиция - закрывать сезон флешмобом существует в Братске на протяжении нескольких последних лет. В этом году организаторы предложили "бордистам" вернуться во времена Советского Союза, а точнее в 80-е годы прошлого века. "Самовыразиться" нужно было с помощью одежды той эпохи. Как оказалось, полёт фантазии участников просто безграничен.
 
"У нас сегодня тематика - 80-е, я увидел репост у ребят в группах, решил поддержать вот в таком образе. Это я ношу, это я ношу, а это я нашёл как-то так", - говорит Салават Рахманов, участник флешмоба.
 
"Я "погуглил", потому что сказали, что тема "80-е", но если честно про мужскую моду ничего не нашёл, хотя про женскую моду много картинок, поэтому я оделся по своему усмотрению в то, во что, как мне кажется, одевались в 1980-е. Мало что известно, родители мне мало что рассказывали, а историю я плохо знаю, так уж получилось", - рассказывает Семён Рудых, участник флешмоба.

За массовым спуском последовала не менее массовая фотосессия и традиционное катание по луже.
***
Мини-футбол вновь объединил спортсменов, представляющих обычные, "гражданские", профессии и силовиков, вне зависимости от званий и чинов. Сегодня в Братске начался 16-й междугородний турнир памяти капитана милиции Андрея Жданова. Он погиб во время боевой командировки в Чечню в 1995 году. В отличие от предыдущих соревнований в числе 13 сборных-участниц команд силовых структур как никогда мало. Кроме этого, иркутские "СОБР" и "МЧС", а также сборная 8-го отряда Федеральной противопожарной службы Братска посеяны в общей сетке турнира. И не факт, что кто-то из них сможет дойти до финала. Есть в турнире и новые участники.
 
"В этом году "Пит Стоп-дубль", это чисто братские ребята и команда "МММ" - выходцы из первой лиги братского мини-футбола. География осталась та же - Иркутская область, но, я думаю, уровень будет очень приличный", - говорит Александр Шевцов, главный судья соревнований.

В стартовом матче турнира играли прошлогодние победители, "Пит Стоп" и "Братскэнергоремонт". Первый тайм завершился вничью - 2:2. Во второй половине был забит всего один мяч. Итог 3:2 - победа команды "Пит Стоп". Турнир будет длиться 3 дня. Лучшая команда и призеры станут известны в четверг, 10 апреля.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций