Рекламный баннер

В Братск пришла аномально тёплая весна

В Братск пришла аномально тёплая весна. Апрельская температура превышает средние многолетние значения на 2 градуса. Метеорологи утверждают - в Сибири побит почти столетний температурный рекорд. В регионе уже закрыто большинство ледовых переправ. Долго ли погода будет радовать братчан, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
В этом году весну можно по праву назвать аномальной. В последний раз подобное потепление в Сибири наблюдалось в 1940 году. Метеорологи утверждают - в апреле побит температурный рекорд.

"Снеготаяние и сход постоянного снежного покрова происходит с опережением средних многолетних сроков на 6-12 дней. Если брать отдельно по месяцам, то апрель по температурному режиму на 2 градуса выше средних многолетних значений. Погода в апреле ожидается ветреной и с контрастными температурами", - комментирует Елена Терещук, начальник Братского центра по гидрометеорологии и охране окружающей среды.
Раннее тепло ощутили на себе не только люди. На пасеках уже начали выставлять пчелиные улья. В этом году насекомые расправили крылья на три недели раньше.

"В этом году погода радует пчеловода своим теплом. Такого я не помню года, чтобы было так тепло в начале апреля. В этом году мы в конце марта выставили. Был тёплый день. Они облетелись, где-то 12 градусов тепла было на солнышке. А в начале апреля вообще стало тепло - чем раньше выставить пчел, в литературе пишут, тем лучше", - говорит Алексей Сысоев, пчеловод.

А вот рассаду раньше времени высаживать не стоит. Агрометеорологи уверяют - весна, хоть и аномально тёплая, верить на слово раннему солнцу не стоит.

"Дачникам расслабляться нельзя будет, начиная с апреля, потому что он апрель поманит, а май ещё больше поманит и обманет. Потому что в мае у нас очень часто бывает возврат. Вот в этом году ожидается такой не устойчивый май с возвратами холодов. Если кто-то что-то будет сеять, то только холодостойкие культуры в самом конце апреля в третьей декаде", - рекомендует Лидий Чернецова, инженер-агрометеоролог Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Пока на тротуарах тают последние льдинки, в МЧС и лесхозах готовятся к пожароопасному периоду. В Чекановском и на Солдатской горе уже начали отжиг травы. Спасатели предупреждают - самостоятельно жечь её не стоит. А выезжая на природу - помнить о последствиях.

- По словам метеорологов, расслабляться братчанам пока рано. Судя по прогнозам, вслед за аномально тёплым апрелем, наступит аномально холодный май.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вообще-то в сюжете речь идет о погоде, климате в апреле... Люди-то тут при чем???
  • OldUser
    не туда коммент был
  • OldUser
    аномально быстро рубят лес!!! природа отвечает как может...а скоро пойдут поджоги мест АНОМАЛЬНО ВЫРУБЛЕННОГО леса
  • OldUser
    Аномальный сюжет про аномальный апрель от аномального корреспондента
  • OldUser
    вот аномалия дак аномалия всем аномалия
  • OldUser
    :D хы юмористы

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций