Рекламный баннер

Братск принял участников соревнований по ездовому спорту

Впервые Братск принимал каюров из Иркутской области. Увидеть такое количество ездовых собак и побывать в роли погонщика для братчан в новинку. На пушистых и голубоглазых отправилась посмотреть и наша съёмочная группа.

Рекламный баннер
Самоедские лайки, аляскинские маламуты, байкальские хаски, норвежские метисы и даже немецкие овчарки - всё это участники соревнований по ездовому спорту "Братское Взморье. Весна 2014". Закрыть сезон спринтерской дистанцией по братскому водохранилищу, один и десять километров, приехало 14 участников. Одна из них, Анна Перцева, из Иркутска. В этом году она выиграла гонку на 100 км в упряжке, в рамках соревнований "Baikal Race". На этом старте в разряде скиджоринг Анне повезло чуть меньше. Второй её пес, менее опытный в соревнованиях, подвёл. На середине трассы он вырвался из шлейки и убежал к месту старта. Результат Анны не засчитали.

"Мы ездим на соревнования, в первую очередь на выездные соревнования, чтобы получать опыт проверять себя и своих собак. Если в Жреце я уверена на 100 процентов, что он всегда дойдёт до конца, то второй пёс Ёрик, мы просто проверяли его. Ну не получилось в этот раз, ничего страшного", - рассказывает Анна Перцева, участник соревнований "Братское Взморье. Весна 2014".

Анна пообещала, что в следующем сезоне со своими собаками также посетит Братск. Организаторы обещают подготовить более интересную и техничную трассу. Не по морю, а в лесу, что не получилось сделать в этом году из-за погоды.
 
- Этот норвежский метис и эта байкальская хаска стали первыми в абсолютном зачёте, и хоть они выглядят усталыми, хозяева говорят, это из за жары.
 
"Самая хорошая температура для собак это -20°С, а +10°С - это очень жарко. На обратном пути, когда мы ехали, было очень тяжело, особенно одной из моих собак - это "аляски". Трасса, конечно такая, тоже интересная с поворотами с водой, такое редко где увидишь. Понравилось", - говорит Арсений Тюрюмин, победитель соревнований "Братское Взморье. Весна 2014" в абсолютном зачёте.
Руководитель Байкальского центра ездового спорта Иркутской области, который на этих соревнованиях был в качестве главного судьи, остался доволен.
 
"Наконец-то, Григорий Воронцов, организатор, решил сделать гонку здесь в Братске - это очень хорошо, потому что думаю, что это будет традиционная гонка. Это будет либо открытие, потому что у вас снег выпадает раньше и тает позднее, чем у нас. Поэтому либо мы сделаем и открытие сезона, или закрытие сезона здесь", - говорит Олег Тюрюмин, руководитель Байкальского центра ездового спорта, главный судья соревнований.  

Праздник понравился и зрителям. Они могли прокатиться в упряжке с собаками, сфотографироваться с ними, поучаствовать во флешмобе и конкурсах, которых было не мало.

- Ощущения прекрасные, погода хорошая, собаки вообще замечательные, красивые глазки голубые, дети радуются бегают, сами радуемся.
- Обстановка вообще впечатляет, суперобстановка!
- Пеня пригласила моя приятельница с работы, вообще такое чудесное мероприятие - душа радуется, прямо мурашки, классно так!
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций