Рекламный баннер

Самые "продвинутые" школьники Приангарья стали участниками регионального конкурса "Школа IT-технологий" в Братске

Самые "продвинутые" школьники Иркутской области съехались в наш город в минувшие выходные. На базе Братского госуниверситета прошёл региональный конкурс медиапроектов - школа IT-технологий. Кто с компьютером на ты - выясняли свыше ста старшеклассников. Подробности - в нашем материале.

Рекламный баннер
Творчеством Полина занимается с детства. Больше всего она любит рисовать графику. В считанные минуты у юной художницы появляются эскизы будущей картины. Помощников всего два - мышка и компьютерная программа.

"Я приехала сюда, потому что мне очень интересно заниматься компьютерной графикой. Я хотела поучаствовать в мастер-классе и научиться чему-то. Узнать что-то новое", - говорит Полина Савельева, ученица школы № 35.

Наравне с Полиной на конкурс приехали 90 участников. Школьники с 9-го по 11-й классы. Настоящие асы своего дела. Коллажи, графика, создание интернет-страниц - всё это для них пара часов работы. Правда, пока под руководством опытных специалистов.
"ООО "Востокнефтепровод" уже второй год поддерживает проведение данного конкурса. По сравнению с прошлым годом, конкурс претерпел существенные изменения. Увеличилось количество участников, ввели новые номинации - "IT-креатив", "IT-прорыв", "IT-эрудит". Судить было, конечно, сложно. Были хорошие идеи, которые были оценены призами", - рассказывает Антон Заводовски, член жюри, инженер-программист ООО "Востокнефтепровод".

Итоги конкурса порадовали многих участников. За первое место в каждой номинации - ноутбук. Остальным призёрам - планшеты, винчестеры и флэш-носители. В числе лучших творческих работ - коллаж Ильи Ившина.
"Огромное количество эмоций! И радость! Волнение спало. Даже не знаю, как это объяснить! Жюри понравился мой коллаж", - делится впечатлениями Илья Ившин, ученик гимназии № 1, победитель конкурса в номинации "IT- идея".

Впереди у Ильи - ещё год. За это время он окончательно определится с выбором профессии. Если выберет Братский университет - сможет использовать свою победу, считают члены жюри. Лидерство в конкурсе даёт абитуриенту преимущество.

"Быть партнёрами с крупными промышленными предприятиями по разным направлениям деятельности, которую ведёт наше образовательное учреждение, это очень важно как для обучающихся, так и для работников ВУЗа. Школьники Братска могут показать свои знания, определиться с будущей профессией, и проверить себя, насколько они знают современные информационные технологии", - говорит Леонид Мамаев, проректор по учебной работе "Братского государственного университета".

За такой талантливой молодёжью, - говорят специалисты "Востокнефтепровода", - развитие. Поддержка этих ребят сегодня - вклад в инженерное будущее завтра.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Блин как рад был увидеть Мамаева Леонида Алексеевича ,хороший человек и отзывчивый,всегда помогает студентам БрГТУ

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций