Рекламный баннер

Спасателям группы "Илим в Братске" устроили проверку

Для пожарных-спасателей филиала Группы "Илим" в Братске настали "тяжёлые времена". В условиях, максимально приближенных к реальным, их учат не бояться высоты, темноты и дыма. Братчан к очередной государственной аттестации готовят специалисты Новомосковского центра аварийно-спасательных формирований. Подробности - у Вадима Перфильева.

Рекламный баннер
В административно-бытовом помещении горят кабели, здание обесточено, и большинство людей уже эвакуированы из здания, кроме двоих. Одного последний раз видели в задымлённом подвале, второго нужно спасать с 4-го этажа. Специалисты Новомосковского центра аварийно-спасательных формирований, в числе которых "высотник" и медик, моделируют ситуацию для пожарных-спасателей филиала группы "Илим". Так на крупном предприятии проходит подготовка к государственной аттестации.
"Три основных направления: тактическая подготовка, высотная подготовка и оказание первой помощи пострадавшим при их эвакуации из задымлённой зоны. По окончании обучения они составят конкуренцию любой категории спасателей, тем более им выдадут документы общероссийского образца, книжка спасателя", - поясняет Анатолий Пискун, старший преподаватель центра аварийно-спасательных формирований, г. Новомосковск.

Пожарные-спасатели поставлены в сложные условия. Обучение - это серьёзная проверка физических качеств и, конечно, психологической устойчивости. Но прошедшие "огонь, воду и много чего ещё" в случае реального ЧП смогут спасти человеческую жизнь, уверены специалисты Новомосковского центра. В подготовке спасателей очень важно иметь собственную учебно-тренировочную базу. В службе пожарной безопасности Группы "Илим" в ближайшем будущем планируют обустроить учебный полигон.
 
"Планируется постройка газодымной камеры, чтобы приблизить максимально условия работы в стеснённых помещениях, также имитатор ёмкостного оборудования для газоспасателей, потому что они зачастую работают с коллекторами, колодцами", - говорит Роман Пантюхин, начальник СПАСС службы по ПБ и ЧС филиала группы "Илим" в Братске.

Чтобы получить свидетельство на выполнение аварийно-спасательных работ, братской службе пожарной безопасности филиала группы "Илим", необходимо аттестовать не менее 70% спасателей. Руководство службы отмечает, сегодня у них - почти 80% подготовленных профессионалов.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций