Рекламный баннер

Всем домом на защиту крыши. Жители одного из домов в Братске ополчились против связистов

Жители девятиэтажки в Энергетике защищают кровлю своего дома от связистов! По словам жильцов, на их крыше хотят установить антенну. Три года назад жители уже демонтировали передающее устройство, и установки нового не желают. Почему - узнала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Трещины на стенах в квартире на 9-ом этаже появились из-за антенны, считает Валентина Газетдинова. Та конструкция, которая стояла на крыше, доставила немало хлопот жильцам.

"Вот это всё здесь текло, потому что они там колотили, здесь стоял гул-шум страшный, это было просто невозможно", - рассказывает Валентина Газетдинова, житель дома на Зверева, 9.

В 2011 году жители Зверева, 9, начали борьбу против антенны. После обращения в прокуратуру её убрали. А на прошлой неделе в подъезде появилось объявление. Для модернизации сетей один из операторов связи просит разместить своё оборудование на чердаке, в подвале и в межэтажном пространстве - говорится в объявлении. Жильцы испугались, что кошмар возвращается.

"Очень гудело в квартире, гул стоял, когда был сильный ветер от антенны, вибрация шла по потолку, у нас люстра раскачивалась", - говорит Светлана Лебедева, жительница дома на Зверева, 9.

Чтобы установить оборудование, оператор связи должен получить согласие от жильцов. Для этого антенщики идут на обман, рассказывает Галина Фёдоровна, - представляются коммунальщиками и собирают подписи под разными предлогами.

"Они ходят и берут росписи, говоря неправду. - У Вас тепло? Давайте распишитесь, поставьте галочки, что Вы не против того, чтобы установить тепловую изоляцию", - говорит Галина Колчина, житель дома по ул. Зверева, 9.

В управляющей компании предостерегают от подобных визитов: коммунальщики таких обходов не делают.
"Мои работники там не ходят, ну и утверждать что кто-то от ПКК - это может сказать любой, потому что действительно знают, кто обслуживает дом, и люди охотно выходят на диалог в этом плане", - комментирует Светлана Петрук, генеральный директор ООО "ПКК".

Как рассказали нам в представительстве оператора связи, их сотрудники действительно проводят опрос жильцов, но не для установки антенны, а для замены кабелей. Медные провода меняют на современное оптоволокно.

"Происходит плановая реконструкция линий или точнее их замена. Ни на крыше, ни внутри здания мы никаких металлических конструкций устанавливать не предполагаем, за исключением подвала, где будет небольшой ящик размером 60х30х60", - поясняет Владимир Рерих, руководитель братского отделения оператора связи.

Чтобы объяснить жильцам, что они заблуждаются в своих подозрениях, оператору связи придётся доходчивее объяснять свои намерения. Тем более, один раз жильцы уже обжигались "на молоке". Ну, а жителям стоит помнить - при серьёзных сомнениях, они вправе отказаться от любых предложений связистов.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Мои работники там не ходят..,"- комментирует Светлана Петрук.<br />
    Интересно, сколько у неё людишек, сколько деревенек, дает ли кому- нибудь из дворни вольную в честь своего дня ангела, применяет ли розги по пятницам для провинившихся или сразу на конюшню отправляет...
  • OldUser
    иметь высокоскоростной инет дома все хотят,придется идти на уступки..
  • OldUser
    "Один из операторов связи" - это Ростелеком. Антенн они не ставят. Но, выполняя закон, просят разрешения жителей установить аппаратуру для инета. <br />
    Только вот трудно им будет в этом доме. Мракобесов много. Вот хотя бы эта бабка (1:25).
  • OldUser
    На этом доме стояли антенны сотовой связи. Судя по описанию, их и хотят снова поставить.
  • OldUser
    В деревне построили вышку сотовой связи.<br />
    Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.<br />
    Ответ от директора был простым: "Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим ..."<br />
    <br />
    Ну а если серьезно, то подписи на самом деле собирает "Ростелеком" на замену кабелей, к нам тоже они приходили, никаких антенн на крыше они ставить не будут.
  • OldUser
    Вот из-за таких пожилых жителей у нас в подъезде не могут поставить домофон, потому что он никому не нужен, дверь подъездная закрывается на магнитный замок и у каждого таблетка от этого замка, и когда приходят друзья, родные в гости или врача ждем приходится с 9 этажа лететь вниз открывать дверь.<br />
    Им в принципе ничего не надо лишь бы телевизор показывал да пенсию вовремя приносили, тормоза прогресса в общем
  • OldUser
    Ха-ха-ха хотят ВЫЖИГАТЕЛЬ МОЗГОВ поставить как в Сталкере, чтобы зомбировать жителей и контролировать их сознание.....)))))
  • OldUser
    Затупки
  • OldUser
    Вообще то у многих в доме есть скоростной интернет, тут совсем друго дело

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций