Легенды советского хоккея сыграли на льду Байкала

Хоккей на льду - привычная картина. А хоккей на льду Байкала? Сыграть в него на озере приехали легендарные спортсмены - заслуженные мастера спорта Советского союза. В тонкости звёздного матча погрузилась Евгения Буркова.

Эффектным гостям и появление соответствующее. Выезжать машинам на лёд настрого запретили спасатели. Поэтому сами же гостей и доставили. Это знаменитые советские хоккеисты - Валерий Каменский, Владимир Мышкин, Виктор Шалимов и Ирек Гимаев.

Хоккеисты Сборной Приангарья в матче против легендарных отечественных хоккеистов. Многие из приезжих впервые на Байкале. И как поделятся после игры звёзды советского спорта - это только добавило драйва в хоккей.

"Естественно, было сложно, непривычно. Но в жизни всё надо попробовать! И на таком льду сыграть! Ощущения "обалденские", слов нет! Это останется на всю жизнь", - высказывается Валерий Каменский, советский хоккеист, Заслуженный мастер спорта СССР.

В хоккее с шайбой, но уже на льду Байкала и правила действуют другие: периода три, но с поправкой - не на возраст спортсменов, а на условия! Продолжительность каждого периода - 10 минут вместо 20-ти положенных.

"Это фантастические впечатления! Всю жизнь мечтал побывать на Байкале, увидеть жемчужину сибирскую, а тут удалось сыграть! Конечно, это немножко не хоккей, но, во всяком случае, ощущение прекрасное", - говорит Владимир Мышкин, советский хоккеист, вратарь, Заслуженный мастер спорта СССР.
"Настроение отличное. Игра! Приятно посмотреть! - Игроки знакомые? - Да, конечно, особенно Мышкин. Мышкина вообще обожаю с детства", - говорит Юрий Дымшаков, зритель.

Зрителей было немало, но не всех пустили на лёд спасатели. Звёздный матч и вовсе был под срывом из-за тёплой погоды. Легендарных хоккеистов всё же выпустили на лёд. Отчаянные зрители за неординарным матчем наблюдали сквозь 80-сантиметровую толщу. Вот такой игру увидели иркутские дайверы.

Иркутяне вели всю игру. В Сборной Приангарья были не только профессионалы. За клюшки взялись любители и даже представитель хоккея с мячом. Однако сохранить лидерство до конца матча оказалось непросто. Заслуженные мастера спорта выровняли счёт - 5:5. В следующем году неординарный мачт планируют повторить.

"Здесь, может быть, будет не одна коробка, а побольше. И дети, и взрослые придут и будут играть в хоккей или просто кататься", - считает Виктор Шалимов, советский хоккеист, вратарь, Заслуженный мастер спорта СССР.

Хоккей на льду с участием советских звёзд - акция "Байкал - акватория НХЛ". Привычная аббревиатура расшифровывается как Ночная хоккейная лига. Её участники - хоккеисты-ветераны. Они организуют и проводят первенства любительского хоккея.