Спортообзор: братчанка Ирина Долгова завоевала медаль на турнире мировой серии Гран При по дзюдо

Ирина Долгова отличилась на этапе мировой дзюдоистской серии, а в Братске во второй раз прошли соревнования по сётокан каратэ. Об этом и не только - в обзоре спортивных событий.

Победный уик-энд. Братчанка Ирина Долгова выиграла этап дзюдоистской мировой серии Гран При. Столицей соревнований стал турецкий Самсун, туда съехались свыше 350 спортсменов из 44-ёх стран. 18-летняя братчанка была сильнее представительниц Румынии, Великобритании, Франции, Турции, в финале за 2 минуты справилась с дзюдоисткой из Украины и завоевала золото в наилегчайшей весовой категории. Отметим, что медаль Ирины Долговой стала единственной для женской части российской команды на этом турнире.
***
Тем временем в Братске "боевое крещение" прошли юные дзюдоисты. Новички 9-10 лет впервые вышли на татами, чтобы определить сильнейших в своих рядах. За победу в первенстве школы олимпийского резерва "Спартак" боролись 80 спортсменов. Соревнования стали первыми и, пожалуй, главным стартом их дебютного сезона. По словам тренеров, они планируют провести ещё один подобный турнир в конце учебного года.

"Впервые в этом сезоне мы проводим соревнования по такому возрасту и популярность сами видите какая, полный зал детей и родителей. Не все тренеры могут выставить детей такого возраста, потому что дети к соревнованиям должны быть подготовлены", - говорит Виктор Попов, тренер по дзюдо.

Правила максимально жёсткие, весовых категорий нет, деление на группы только по возрастам. В Братске уже во второй раз прошёл турнир по сётокан каратэ "SKIF". Нынешние соревнования стали региональными, поддержать наших спортсменов участием приехали команды из Иркутска и Перми.
"Правила сейчас сделали максимально жёсткими, контакт в корпус идёт полный, мы его не останавливаем, контакт в голову разрешается, но с 14 лет, не как в других направлениях каратэ", - говорит Денис Васюков, главный судья соревнований.

Хозяева турнира в родных стенах чувствовали себя вполне комфортно, в некоторых возрастах завоевывая по 2 призовых места. Так, в группе "старше 20 лет" победителем стал Виктор Тельнов, у Романа Филимонова третье место. Среди 4-6-летних спортсменов Анжелика Тельнова взяла серебро, у Андрея Мамаева - бронза. В категории "до 18 лет" Мария Черний дважды становилась лучшей, выиграв соревнования и в ката, и в кумитэ. В перспективе организаторы планируют повысить статус турнира с приглашением команд со всей Сибири.