Рекламный баннер

Развитие газификации региона обсуждали в Иркутске

План первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Иркутской области на 2014 - 2016 годы подписан между Правительством региона и "Газпромом". В документе обозначены предложения по развитию объектов инфраструктуры, поддержке перерабатывающих производств и взаимодействию с потенциальными потребителями топлива. Проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли обсуждали сегодня на открывшейся в Иркутске Международной практической конференции.

Рекламный баннер
Около 300 человек собрались в Иркутске, чтобы обсудить перспективы развития нефтегазовой отрасли. Крупнейшие месторождения мира - и один из самых низких уровней газификации в стране. Сложившуюся в Приангарье ситуацию пришло время менять. Тем более, условия для развития отрасли в области есть. И речь идёт не только о ресурсах и готовой инфраструктуре, но и о региональных льготах. С этого года ставка налога на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений снижена до 90%.
"Я в своих выступлениях всегда говорю о том, что эта работа должна быть скорректирована. Вот эту задачу мы сейчас решаем. Именно такая работа может сформировать рынок потребления газа в Иркутской области", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.
Разработка газоконденсатных месторождений Приангарья позволит направить газ в Забайкалье, Бурятию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А главное - газифицировать Иркутскую область. Конкретные предложения о том, как это сделать, у участников конференции уже есть.

"В силу отдаленности у нас здесь, скорее всего, единственный вариант, который можно запускать, не дожидаясь строительства больших газораспределительных сетей, это автономная газификация путем сжиженного газа. Это сегодня путь абсолютно оправданный. Оборудование необходимое уже есть, хотя еще 5 лет назад его не было. Поэтому нужно решение сейчас принимать и идти по этому пути", - говорит Валерий Голубев, заместитель председателя правления ОАО "ГАЗПРОМ".
На заседании намерены пошагово обсудить процесс газификации Приангарья. Один из основных вопросов - это доставка газа с северных месторождений на юг области, где в перспективе будут развиваться перерабатывающие производства. Первые шаги в плане транспортной инфраструктуры уже сделаны.

"Когда мы говорим об автомобильной дороге - речь идёт о дороге между Жигалово и Казачинском. Там нет моста. Мост Правительство области готово взять на себя, из дорожного фонда его профинансировать. Чтобы было устойчивое сопровождение транспортных потоков. Эти дороги уже позволят возить газ так называемыми "сигарами" сюда для дальнейшей переработки", - говорит
Николай Слободчиков, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области.
 
Члены рабочей группы обсудили возможность организации вдоль трассы М-53 станций газомоторного топлива, а также перевода общественного транспорта на сжиженный газ. На заседании был представлен план первоочередных мероприятий на ближайшие два года. Его утвердили Губернатор Иркутской области и зампред правления "Газпрома". На основе этого документа к 1 июля планируется сформировать схему газификации Приангарья.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Придется в частный дом переезжать, а то какая нибудь бабушка соседка забудеться и пол дома взорвется. <br />
    Живем можно сказать на гэс, стоимость электричества должна быть в разы дешевле газа. Если уж и начинать газификацию, то с новых домов, старые дома переоборудовать под газ, это ж сколько вложений надо бессмысленных, весь город перекопают только, дороги итак еле дышат, а судя по опыту, перекопанные дороги заново асфальтом не покрываются,
  • OldUser
    сразу валить отсюда,еще не хватало на пороховой бочке жить!точняк, какой нибудь алконавт включит газ,а с глубокого бодуна чиркнет спичкой.......эт ладно если всю жизнь на газе,а тут переучиваться надо от электро к газоплите.привычки старые остаются.нееееееееее однозначно такого счастья ненадо!
  • OldUser
    современные плиты импортного производства полностью автоматические и самые безопасные среди газовых,если говорить о взравах бытового газа в многоэтажных домах,то чаще причина в газовых колонках старого образца,в которых постоянно горит огонек,и в случае аварийного перекрытия газовой службой для ремонта какого-либо участка улиц,например ночью,и затем подачи газа без пламени,начинается наполнение смесью до критической отметки,и достаточно искры для воспламенения и взрыва.Неясно,почему не устанавливают приборы газоуловители,сигнализирующие об утечке и в аварийном порядке автоматически перекрывающие подачу газа на данном участке,а такие приборы давно разработаны и применяются.
  • OldUser
    какая к чертям разница?современные -несовременные!постоянно в новостях то там-то там квартиры на воздух взлетают,а вместе с ними дома рушатся...
  • OldUser
    у нас бывает аварийку хрен дождешься,а тут газовую службу..и вообще зачем газ защищаешь?экстрима и андреналина мало в жизни??????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций