Рекламный баннер

СПОРТ: в Братске начался турнир по художественной гимнастике, команда "Сибиряк" на сборы не едет

Сегодня в Братске начался 2-хдневный праздник для любителей красоты в спорте - турнир по художественной гимнастике "Северяночка". Кроме этого, футбольная команда "Сибиряк" продолжает подготовку к весенней части футбольного первенства страны. Подробности - прямо сейчас.

Рекламный баннер
Такие маленькие, но такие артистичные, музыкальные и очень гибкие. Сегодня в Братске начался традиционный турнир по художественной гимнастике "Северяночка-2014". Соревнования проходят в нашем городе более 10 лет. В этом году турнир "убавил" в географии приезжих команд, но не в численности участниц и значительно помолодел. По словам организаторов, это своего рода "возвращение к истокам". "Северяночка" изначально задумывалась как соревнования чуть ли не "детсадовцев". Чтобы они имели возможность выступить и показать себя.
"Сегодня у нас выступают в основном маленькие дети, есть даже 2009 года рождения и по 2005-й, они выполняют в основном один вид, иногда 2 вида, также будут участвовать дети в групповых упражнениях, достаточно много в этом году приехало команд, представляющие как раз Усть-Кут, Иркутск и Братск, эти же дети будут награждены сегодня, а завтра будут выступать дети старших возрастов. Ко всем одинаковое внимание, но опять же есть у кого-то артистические задатки от природы, пытаемся развивать", - рассказывает Юлия Коротких, главный судья соревнований.
Выездных сборов не будет. Меньше месяца осталось до возобновления футбольного первенства в зоне "Восток" второго дивизиона и братский "Сибиряк" будет готовиться к нему в родных пенатах. Ранее перед играми чемпионата команда ежегодно выезжала на учебно-тренировочные сборы в Краснодарский край. Но в этом году клубу не удалось найти необходимые полтора миллиона рублей. По словам главного тренера "Сибиряка" Евгения Харланова, на выездном сборе планировалось уделить особое внимание тактической и игровой подготовке, а также провести несколько спарринг-матчей с командами, примерно равными по классу "Сибиряку". Однако реалии таковы, что тренироваться футболисты будут на родном поле, а игровой опыт получать с любительскими командами. Это, несомненно, негативно скажется на предсезонной подготовке игроков, считает наставник "Сибиряка".
"Чисто физически команда будет готова, а технико-тактически это очень сложный процесс, почему я говорю, что когда сборы проходят в местном городе, это не совсем хорошо - нет возможности получить игровую практику, у нас осталось 8 игр, на сборах мы обычно играли 5-6 и потом ко второй-третьей мы только набирали оптимальную форму, это не мы придумали, это закономерный процесс, сейчас начинать с нуля, к чему мы придем?", - говорит Евгений Харланов, главный тренер ФК "Сибиряк".
Тем временем, еще одна команда из Приангарья, иркутский "Байкал", завершила сбор в Турции и после непродолжительного перерыва вновь отправилась в Анталию. Там клуб из областного центра и проведет заключительный этап подготовки к весенней стадии первенства России.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций