Рекламный баннер

Родителей учеников братской школы лишили выбора при покупке школьной формы

Нам пожаловались родители учеников 42 школы. Они уверяют - их лишили выбора при покупке школьной формы. И заставляют покупать одежду ученикам у конкретного поставщика. Ольга Фигура посмотрела в законе об образовании, на что имеют право родители учеников.

Рекламный баннер
Школьную одежду для сына-третьеклассника Мария всегда выбирала в магазине, перед самым началом учебного года. В чем ребенок будет учиться в будущем году, за нее и решил классный руководитель. На школьном собрании объявили - форму будет шить подрядчик - за 2000 рублей. Причем предоплату в 50% нужно внести уже сейчас.
"Я ему покупала двое брюк. Потому, что это младшая школа, потому что это мальчик. Они носят, они бегают и соответственно им нужна замена. Я не могу за 2 000 два комплекта брать. В итоге мне это обойдется в 4 000 тысячи. Я не могу себе это позволить, я считаю это не целесообразно. Меня не устраивает, что меня ставят перед фактом и не дают выбора", - говорит Мария, мама ученика младших классов.
Согласно закону "Об образовании" с сентября 2013 года повседневная одежда школьника должна соответствовать деловому стилю. Причем родитель вправе самостоятельно выбрать фасон и цвет будущей школьной формы. Выбрав поставщика одежды без ведома родителей, руководство школы нарушило не только их права, но и закон.
"Законом устанавливаются требования в одежде школьников и там прописано, что это отнесено к полномочиям образовательных учреждений. Классный руководитель или школьный администратор не имеют права выбирать поставщика или фасон одежды самостоятельно без согласия родителей или учеников. То есть должно быть обоюдное согласие всех сторон", - говорит Сабина Гулиева, пресс-секретарь Министерства образования Иркутской области.

Жалобы на действия классного руководителя в департамент образования пока не поступали. Случай родительского недовольства новым дресс-кодом стал первым и пока единственным. И без внимания его не оставят.
"Здесь уже будет работа решаться индивидуально, в индивидуальном порядке с этой мамой. Если вдруг возникают прецеденты, что родители с чем-то не согласны, то они в первую очередь, как я уже сказала, подходят к руководителю образовательного учреждения, если же не удается разрешить конфликт, то обращаются к нам в департамент образования", - говорит Ольга Блажнова, главный специалист отдела воспитания доп. образования и охраны здоровья детей.

По словам специалистов департамента образования, родители вправе отказаться от условий, которые предлагает школа и купить одежду самостоятельно. Обязательным остаются лишь деловой стиль формы и её цветовая гамма.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не удивлюсь, если школьная форма в обязательном порядке — это заказ минпрома на активизацию спроса на отечественный ширпотреб, скроенный по советским лекалам.
  • OldUser
    Вот выдала кл. руководительница! ))))))))))))) Правильно, что родители не оставили это без внимания, я поступила бы аналогично!
  • OldUser
    Опять началось! Нам в прошлом году тоже условия ставили. Обязательно форма фирмы "ВИД". И фасон тоже школа выбирала.
  • OldUser
    Что за бред, форма обязательна от поставщика выбранного кем то.<br />
    Ребенок одет красиво, опрятно, самому ребенку она нравиться и удобна и все вот и все критерии выбора.
  • OldUser
    Есть чем срам прикрыть - и в путь, к знаниям. Школа не подиум, науку можно и в рубище грызть!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций