Рекламный баннер

Графа "общедомовые нужды" в квитанциях за жильё по-прежнему вызывает у братчан множество вопросов

Судя по количеству звонков к нам, братчане так и не понимают - за что они платят по статье "общедомовые нужды". В нашем эфире мы не раз обращались к этой теме, давали слово ресурсоснабжающим компаниям. Но графа "общедомовые нужды" по-прежнему вызывает непонимание, а значит и раздражение у плательщиков. Мы в очередной раз обращаем на это внимание представителей компаний-ресурсников. Усильте разъяснительную работу среди своих клиентов.

Рекламный баннер
Жильцы этого подъезда, на Снежной 18, получили квитанции с непонятными для них цифрами. Количество воды в графе "общедомовые нужды" - в шесть раз больше, чем потреблённое жильцами по своим счётчикам.
В ресурсоснабжающей компании нам уже не раз объясняли, как начисляются общедомовые нужды. На цифры влияют показания общедомового прибора учёта, количество квартир-нулёвок, в которых никто не прописан, но фактически проживают, своевременность передачи показаний индивидуальных счётчиков и другие факторы. Но жителям, по-прежнему, не понятно происхождение этих сумм.
- Что нам делать, нам куда обращаться? Это на самом деле рэкет. Мы звоним по телефонам - нам не отвечают. Мы идём в ЖЭК - нам вразумительного ничего сказать не могут. - Они говорят, согласно жилищного кодекса. А что в кодексе написано - нам этого никто не объяснял, никто не говорил, сколько, что к чему.
- Просто мы хотим знать, почему так резко подскочило всё наше оплачиваемое. Мы же не дураки. Мы же производственники - понимаем. Объяснили бы, пришли, а то счётчик вслепую поставили в подвал.

В январе этого года вступили в силу новые законы, согласно которым и начисляют эти "общедомовые нужды". Все вопросы можно адресовать в ресурсоснабжающие компании. Однако, там нам сообщили, что звонки с вопросами и так поступают по несколько десятков в день, объяснять уже устали, говорят в "Братскводсистеме". Несколько местных газет, которые приходят в почтовые ящики бесплатно, публиковали в январе и феврале статьи. В них подробно рассказано, как начисляются "Общедомовые нужды" и откуда берутся такие цифры.
"Газеты уже разошлись определённым тиражом. По статистике каждую газету читают минимум два человека. То есть если общий тираж газет с разъяснениями составил более ста тысяч, то получается, что газету прочитало всё население Братска включая младенцев и стариков, но к сожалению, этого не произошло почему-то", - говорит Кирилл Бакуркин, главный редактор газет "Горожанин", "Мы - братчане".

Тексты статей дублируются на интернет-сайтах, в том числе на сайте управляющей компании. А сам механизм прописан в жилищном кодексе. Но если люди продолжают задавать столько вопросов - значит этих объяснений не достаточно. А значит, мы ещё вернёмся к этой теме.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему нет проблем с общедомовыми у кооперативных домов??? Объясню:в кооперативе перед установкой общедомового счётчика поменяли все краны в подвале.По надобности отключается один стояк и вода на землю не сливается.Теперь представим девяти этажный дом из шести подъездов.Сантехникам или аварийной надо отключить стояк а кран не работает.Вся вода которую посчитал общедомовой сливается на землю!!!А ЭТО НЕ ОДИН КУБОМЕТР.Только после этого меняется кран.В таком доме от 18 до 24 стояков только холодной воды.Если так происходит не раз в течении месяца.Простейшая математика.А если в подвале утечка и вода постоянно льётся? Многие из вас были в подвале собственного дома?Деньги за неиспользованную воду должны идти из той суммы которую жильцы платят за отключение стояков.ТЕПЕРЬ ДО ВСЕХ ДОХОДЧИВО ДОВЁЛ?
  • OldUser
    потому нереально,что собрать собственников на собрание дома невозможно.Количество подьездов в домах от 2-4 до 6-8,разной этажности и квартир на этаже от 3 до сколько угодно,и разных форм собственности в одном доме.Кроме того не жильцы обязаны доказывать сколько потратили воды на т.н. ОДН(?)мне до сих пор неясно что это,а сама компания-поставщик от своего крана до моего дома и квартиры,в данном случае все наоборот(как в нашем царстве-государстве),люди доказывают что они не верблюды и оплачивают абсолютно все расходы по ФЗ 354.
  • OldUser
    ""MNENIE-ТЕПЕРЬ ДО ВСЕХ ДОХОДЧИВО ДОВЁЛ?""нет,НЕ ДОВЕЛ!у бедных бабушек теперь КУЧА вопросов появится из-за твоего просвещения!!!<br />
    <br />
  • OldUser
    Я думаю бабушки распнут коммунальщиков и заживут спокойно. А на вопросы ответим.Я в коммунальном котле двадцать лет варюсь.
  • OldUser
    но ведь дома где не возможно отключить стояки,например цокольные дома,и как быть в таких случаях?и еще если водоразбор еще как то можно отключить без сброса(подождать когда жильцы разберут какое то кол-во воды,то ц/о никак не получится.как дохтор заявляю:) вывод: кто заказывает отключение,тот пусть платит за сброшенную воду,но не в у/к т.к. там денежки бесследно изчезнут,а например на отдельно выделенный счет(имхо)
  • OldUser
    "Теперь представим девяти этажный дом из шести подъездов.Сантехникам или аварийной надо отключить стояк а кран не работает" - А кто виноват, что кран не работает? да еще не один раз? кто ставит бракованные краны? не один раз. круто там у вас все. + еще и снимают показания со счетчиков исключительно близорукие сотрудники.
  • OldUser
    ....Усильте разъяснительную работу среди своих клиентов....<br />
    Или просто: прекратите врать и заниматься откровенным мошенничеством!
  • OldUser
    Обратите внимание хотя бы на одну вещь: Все эти поставщики воды и электричества вдруг озаботились количеством жильцов в квартирах. А заодно втягивают в эти "расследования" и простых горожан. Вот, мол, в такой то квартире никто не прописан, а там живут! А потом меж строк мелькает сама суть: ОДН- это общее количество чего то (например, воды), которое потребил дом минус оплаченное количество. Остальное - делим на всех жильцов. Ура! И всех неплательщиков оплатите ВЫ, кто исправно платит! - ЭТО ЛИ НЕ МОШЕННИЧЕСТВО?<br />
    И хоть заобъясняйся - народ не хочет платить за ваши прорехи
  • OldUser
    А вот если в подвале круглые сутки горит свет и домоуправление не реагирует, то это тоже приходится нам оплачивать. Я звоню им регулярно, но по Крупской 18 свет как горел, так и горит. Жильцы дома по Крупской 18, давайте уже делать что-нибудь.
  • OldUser
    тут получается, что законадатель хочет чтоб потребитель сам выявлял неплательщиков,резиновые квартиры,поломанную сантехнику и.т.д.и вдовесок к этим непоняткам полюбому жкх приписывает свои оплошности,отсюда после вышеперечисленного складывается ОДН-другими словами(потребление лишней воды поверх нормы).Одни платят по нормативу(у кого нет счетчиков)Вторые платят по счетчику(у кого в квартирах счетчики).одни+вторые = сумма.С общего счетчика минус сумма= лишние кубики воды, которые списать некуда.Разбрасыаем лишнюю воду на всех жильцов.ВЫВОД:ищите плохих людей,которые не платят за воду.Ищите способ заставить людей (у кого нет счетчиков) поставить счетчики,чтоб они не расходавали воды больше нормы.Ищите,где сломанная сантехника.А КАК НА ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ?ОБ ЭТОМ ИСТОРИЯ УМАЛЧИВАЕТ...забыл написать -общий счетчик это-счетчик,который находится в подвале и считает количество воды отданной дому.
  • OldUser
    Просто объясняют, что компания поставщик не должна остаться в минусе за предоставленную воду, свет, газ и т.д. чтобы этого не произошло весь долг равными долями размазывают на всех жильцов.И люди просто хотят знать WTF и как сделать так чтобы платить не больше, а хотя бы также как и платили раньше
  • OldUser
    воспитывают юных павликов Морозовых-чтоб стучали друг на друга!
  • OldUser
    ДА НАРОД ПРОСТО ХОЧЕТ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ТЕХ КТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ.В НАШЕМ ДОМЕ ЕСТЬ КВАРТИРЫ,В КОТОРЫХ НИ КТО НЕ ПРОПИСАН,А ЛЮДИ ЖИВУТ,ВОДА ЛЬЕТСЯ ПЛАТИМ МЫ ЗА НИХ ПОЧЕМУ? КТО ЗА ЭТИМ ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ?<br />
    <br />
  • OldUser
    ДА НАРОД ПРОСТО ХОЧЕТ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ТЕХ КТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ.- чтоб лбами столкнуть плательщиков и неплательщиков и отвлечь от проблем других,более важных.
  • OldUser
    У меня счётчики, приходится экономить на себе, чтобы оплачивать ОДН.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций