Рекламный баннер

В Ангарской деревне траур: не стало медведицы Маши

В Ангарской деревне не стало косолапой знаменитости. Умерла медведица Маша. За 16 лет, что зверь прожил в музее, он успел полюбиться большинству посетителей. Мария Глушенко с подробностями.

Рекламный баннер
На этих кадрах еще живая медведица Маша резвится со своим братом Мишей. Их медвежатами привезли в Ангарскую деревню. И вместе они прожили здесь почти 16 лет. Успев стать одной из главных достопримечательностей музея. Медведицы Маши не стало в понедельник. У животного начались судороги, говорят ветеринары. Но помочь ей врачи не успели.
"Мы приехали в "Ангарскую деревню" в районе двух часов. И увидели, что медведица лежит без сознания. Смотрят глаза в одну точку. Идет клацание нижней челюстью. Истечение из ротовой полости слюны. Тазовые конечности не реагируют. Судороги. Предварительно был поставлен диагноз - инсульт. И в течение 5-7 минут наступила гибель животного", - говорит Александр Тихенко, главный ветеринарный врач города Братска.
По словам ветеринаров, медведи живут в неволе до 22-25 лет. Инсульт у косолапых в преклонном возрасте - не редкость. И если бы Маша выжила, то не смогла бы самостоятельно передвигаться. Брат медведицы, по словам врачей, до последнего пытался помочь своей сестре.
"Он был расстроен. Пытался свою сестру подбодрить. Лапами ее поддержать, пытаясь поднять ее. Ходил по клетке. Но, в целом, беспокойства за его здоровье у нас не вызывало", - говорит Александр Тихенко, главный ветеринарный врач города Братска.
- Сегодня нам, как и всем посетителям музея, навестить Мишу не разрешили. По словам заведующей Натальи Юровской, медведь сильно переживает разлуку с сестрой. И не хочет выходить из своей "берлоги".
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не представляю как теперь Мише тяжко будет :( Он же всю жизнь с ней бок о бок прожил,тут никакая сгущенка непоможет...
  • OldUser
    потерю близкого , все переживают тяжело и не только люди, животные тоже..
  • OldUser
    По словам ветеринаров, медведи живут в неволе до 22-25 лет....по ходу с содержанием было что-то не то.довести машку до инсульта ...надо уметь
  • OldUser
    питание было не правильным,и ветеринары у нас хреновые
  • OldUser
    питание и лечение,подразумеваем хорошее,стоит денег,бесплатно этим никто не занимается,такие вещи работают за счет спонсорских средств и благотворительности в том числе,но как водится,кататься любят,а саночки возить-нет.
  • OldUser
    Очень жаль Машу.
  • OldUser
    Довёл Машку до инсульта Мишка своими выходками, то налево загуляет, то напьётся и скандал устроит.
  • OldUser
    Жалко Машу, знакома была с ней, как брат теперь один будет?
  • OldUser
    Посиди всю жизнь в клетке... Вот прям счастье для зверюги. Ей в лесу жить положено,пищу самим доставать,лапками шевелить. Может даже и хорошо,отмучилась.
  • OldUser
    Всё верно. мучают животных... сидят они бедные в клетке всю жизнь, вонище стоит ужасное, как тут не сдохнуть от такой жизни... надеюсь брат долго там мучиться не будет и умрет от скуки. так эти идиоты найдут новых и туда посадят...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций