Рекламный баннер

Равнодушных.net: чем занимается творческая группа "Счастье своими руками"?

Сегодня в эфире "Новостей БСТ" мы начинаем новый проект "Равнодушных.net". Героями наших материалов станут обычные братчане, которым не безразличен их город. Их объединяет одна цель - делать жизнь в Братске интересной и насыщенной. И первыми героями нашего проекта станут ребята из группы "Счастье своими руками". Партнёр проекта - группа "Илим".

Рекламный баннер
Ездовая команда братского каюра Григория Воронцова тренировки не пропускает. Для "сбеганной" четвероногой пятёрки десять километров по лесным тропинкам - обычное дело. Совсем скоро своих хаски и маламута Григорий готовит явить широкой публике во всей красе. В Братске впервые пройдёт открытый чемпионат по ездовому спорту. Это новая инициатива творческой группы "Счастье твоими руками".

"У каждого это сидело внутри ещё до нашего знакомства, потому что, возьму на моём примере, не хочется серо жить - "работа-дом", хочется какого-то праздника. Понимая, что от кого-то ждать бессмысленно, нужно всё устраивать самим, это можно и нужно делать. Украшаем свою жизнь, а по факту делаем интереснее жизнь всего города", - рассказывает Евгений Радаев, участник творческой группы "Счастье своими руками".

Интереснее жизнь всего города участники группы делают с 2010 года. Когда познакомились на фестивале песчаной скульптуры и решили творить вместе. Провели ледовый конкурс, после чего, говорят сами участники группы, "фестивальная жизнь понеслась". Каждый год "Счастье" удивляет горожан чем-то новым. Братчане узнали, как выглядит и горит "Прометеев огонь", что из обыкновенного бревна могут вырезать известные в мире мастера или что можно изобразить красками на асфальте.

"Я думаю, что это не принципиально, где и кто это увидел, те же 3D-рисунки, у нас в области да и в Красноярском крае такие конкурсы не проводятся. Мы сидели и обсуждали с ребятами и могу сказать конкретно, что эта идея была Оли Шалимовой, потому что ей это интересно, она первая это попробовала", - говорит Наталья Ушакова, участник группы "Счастье своими руками".

Идей, как отвлечь людей от телевизоров и компьютеров, у нас всегда много, говорят участники группы. Были бы возможности и средства для их осуществления. По их словам, провести в Братске достойный фестиваль с хорошим призовым фондом и приглашением интересных мастеров-умельцев стоит примерно один миллион рублей. Но самую положительную репутацию "Счастье своими руками" уже заработала. "За" все мероприятия группы горожане "голосуют ногами", всегда обеспечивая "явку", а предприниматели и бизнесмены - рублём.

"Часть денежных средств мы выигрываем по грантам администрации, это было в прошлом году, они нам очень сильно помогли, потому что живые деньги всегда достать сложно", - рассказывает Александр Мельников, участник группы "Счастье своими руками".

"Мы аполитичны, мы не идём на выборы, хотя являемся активными избирателями, активными жителями нашего города. Мы на этом не зарабатываем денег, наша творческая группа не коммерческая, наверное, поэтому нам верят, нам доверяют, идут нам навстречу. Наши - это руки, мозги, идеи, а всё остальное - это тех, кто нам помогают", - высказывается Наталья Ушакова, участник группы "Счастье своими руками".

Благодаря многочисленным проектам "Счастья", Братск хорошо знают в Перми, Екатеринбурге и даже на Аляске. Сейчас НЕ равнодушные всерьёз обсуждают предложение - провести фестиваль не где-нибудь, а в Москве. Вложение денег в красоту окупается с лихвой, считают участники группы. На каждом мероприятие они приглашают особенных детей - с ограниченными возможностями.

"Детские улыбки, и довольные родители, и чувство выполненного долга, и сам процесс организации и проведение, и результат, конечно, очень важен", - считает Евгений Радаев, участник творческой группы "Счастье своими руками".

Не столько результат, сколько участие в первом чемпионате по ездовому спорту важно для каюра Григория Воронцова. А насколько мероприятие придётся по душе горожанам, узнаем 5 апреля. Всех заинтересованных и НЕ равнодушных ждут в этот день на Братском взморье. Девиз: "Бегут все. Шансы есть у всех".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    молодцы ребята))главное чтобы наши дикие горожане ничего не ломали))
  • OldUser
    А Вы из диких?<br />
    <br />
    А ребята молодцы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций