Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске пенсионерку с проездным билетом высадили из троллейбуса

Кондуктор высадила пассажирку из троллейбуса. Женщина предъявила проездной билет, но всё равно не доехала до нужной остановки. В конфликте разбиралась Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Пятилетнюю внучку бабушка везла вечером из садика. В троллейбусе, как и положено, женщина предъявила кондуктору проездной билет. Но удостоверения личности с собой не оказалось - оно осталось в зимней шубе, которую накануне пассажирка сменила на весеннюю куртку. Денег на проезд - тоже. Зачем они, если есть проездной билет? - считает Оксана Матвеева, дочь пострадавшей пенсионерки. Пожилую пассажирку вместе с маленькой внучкой кондуктор высадила на улицу за одну остановку до пункта назначения.

"Инвалид третьей группы и ей полагается льготный проезд. Пожилой человек 65 лет, она просто забыла паспорт дома. Но она поехала с убеждённостью, что раз у неё есть проездной, она может проехать, потому что она оплатила этот проезд", - говорит Оксана Матвеева, дочь пострадавшей пассажирки.

О том, что вместе с проездным надо показывать удостоверение или паспорт, говорится в правилах проезда, уверяют в троллейбусном управлении. Такие правила есть в каждом салоне общественного транспорта и распространяются на всех пассажиров.

"Единые соцпроездные билеты действенны при предъявлении документа, подтверждающего право на предоставление мер социальной поддержки, на данную льготу, поэтому пассажир, предъявляющий билет, должен предъявить и документ. Бывает, люди забывают, но в этом случае надо просто оплатить проезд. Мы оказываем услугу - человек должен заплатить за эту услугу", - говорит Евгения Бажина, начальник службы сбора выручки БТУ.
Закон есть закон. Его нужно соблюдать, но существует ведь и "человеческий фактор" - уверена Оксана Матвеева.

"Ничего страшного бы не было, если бы она проехала без этого документа. Она проехала не бесплатно, она проехала со своими проездным, который она купила", - говорит Оксана Матвеева, дочь пострадавшей пассажирки.

В БТУ действия кондуктора оценивают как правильные. Хотя по данному происшествию внутреннюю проверку проведут. Чтобы впредь подобных происшествий не повторилось, транспортники рекомендуют снимать с документов копии и скреплять их с проездным билетом - пока ксерокопии не стали вне закона.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Действия кондуктора верные. Льготный проездной действителен только при предъявление документа, подтверждающего льготу на проезд.
  • OldUser
    Дали бы денег бабушке на карманные расходы что ли...
  • OldUser
    Одно не понятно, проездной взяла а паспорт не взяла, бабушка первый раз по проездному ездила?
  • OldUser
    все социальные нормы в России всегда были и есть унизительны,и выбивать ,именно выбивать,их приходиться,а не получать как заслуженные.Если Вас унизят,оскорбят или высадят,даже разово,не потому что вы жулик и сделали это преднамеренно,сделают показное посмешище,а тот кто действовал по инструкции-одобрямс,и будет премирован.Так будет на транспорте,в больнице.Вспомните случаи с замершим насмерть инвалидом в каком-то городе,у которого так же неоказалось мелочи на проезд,за то миллиардная сардюковщина живет и процветает,вот такое лицемерие,ложь в обществе и ханжество.Запомните железно:без бумажки ты -букашка.а с бумажкой-человек.Мерзко..
  • OldUser
    когда ездят бесплатно бичи и пьяницы кондуктора боятся с ними связываться, а как пенсионер так сразу появляется смелость и высаживают
  • OldUser
    В городе дороги разрушены, а на БСТ тема дня - доколе бабушки без документов будут из троллейбусов высаживаться за одну остановку до нужной...фигня какая то, а не новость...<br />
  • OldUser
    НЭТ БИЛЕТ, ТОГДА ШТРАФ ПЛАТИТЕ , КОНДУКТОР НЕ ПРАВ
  • OldUser
    А теперь о наболевшем, ЧТО У НАС С АВТОСТАНЦИЕЙ, КОГДА УЖЕ БУДЕТ СВЕТ
  • OldUser
    Зачем свет??? Световой день увеличивается :)
  • OldUser
    Бабушку высадили, а с машинами на газонах и тротуарах разобраться не могут...
  • OldUser
    лучше бы сняли прям передачу о разбитых дорогах,с каждым годом все хуже что же будет через пару лет.
  • OldUser
    Понятно что есть человеческий фактор, а теперь рассмотрим позицию кондуктора, лично при мне за 1 день 2 раза при проезде в троллейбусе ездят "бесплатно" такие бабушки, одна взяла проездной за предыдущий год, кондуктор узнала подделку т.к. там печать другой
  • OldUser
    формы, другая также не взяла документы, хотя эти проездные социальные с документами действуют уже не первый год и все эти бабушки знают правила. В 1 случае бабулька спорила, но сама сошла на остановке, а во 2 случае бабушка оплатила проезд деньгами, но тоже после споров. А теперь представьте сколько таких бабушек с такими делами кондуктор видит за смену. Просто поймите со всеми она действует одинаково, потому что таких случаев когда так её пытались обмануть полно... Но кондукторов защищать ни коем образом не собираюсь. Потому как саму меня уже 2 раза за неделю обсчитали в троллейбусе. Поэтому готовьте ровные суммы на проезд, потому как когда даешь им 50 или 100, дают монетами и большинство людей не считают и кладут в карман, и тот кондуктор который обсчитал меня дала мне сдачу быстро в руку и также бвстро растворилась в толпе троллейбуса, а то что деньги я посчитала по её уходу уже для неё ничего бы не доказало, обсчет идет на от 4 до 12р
  • OldUser
    Если бы кондуктор её не высадила, то была бы вероятность, что её оштрафует контроллёр. Кондуктор поступила вынужденно, как подобает нашей бюрократии.
  • OldUser
    надо кондуктра уволит сработы
  • OldUser
    Ильич Прав!!!
  • OldUser
    всех кондукторов к стенке!!!!однозначно........
  • OldUser
    Обсчёты в троллейбусах Братска - это ерунда! Только в Братске мои карманы наполняются 15 копеечными монетами времён СССР. Их подсовывают на сдачу в горсти монет как раз в тех же троллейбусах Братска(вместо рублёвых). И я это говорю с уверенностью. Потому что живу не в Братске, но периодически в нём бываю. Кстати, через месяц буду. Готовлю зоркий глаз )))))))
  • OldUser
    Главное что пожилые люди додумываются до такой низости, то пытаются по старым проездным проехать или еще какую нибудь глупость придумают что бы бесплатно проехать, это нормально, а как кондуктор исполняет свои прямые обязанности это уже плохо, если мозгов хватает написать в кометах то почему не хватает мозгов что именно написать
  • OldUser
    Норм ситуация как высадили с троллейбуса так дочка этой бабули на уши поставила и пол троллейбусного депо и бст позвала, а то что небольшой документ подтверждающий льготу надо с собой иметь до этого не додумались (даже при постоянном напоминании со стороны кондукторов).<br />
    Хотели свое право отстоять, но оказались еще и не правы, вот к чему приводят необдуманные действия
  • OldUser
    кондуктора шакалы конченые, престарелых высаживают, пока в трале едешь 20 раз подойдет, покасится, 15 раз спросит оплатил ли я. Когда нибуть мое терпение лопнет ..
  • OldUser
    В ДРУГИХ ГОРОДАХ,НЕ СПРАШИВАЮТ ДОКУМЕНТЫ,КАЖДЫЙ ГОД БЕРЕМ ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД И НЕ КТО НЕ СПРАШИВАЕТ ДОКУМЕНТЫ,
  • OldUser
    В общем-то можно было просто у ребенка спросить кто его бабушка, и он бы объяснил вместо документа. А кому надо обмануть, так на всякие хитрости пойдут - никто даже не догадается. Вот никак не могут же справиться с 5000 купюрами...Почему-то в сбербанках учат,как с клиентами работать, а в автобусах смотрят только в бумажки...Наплевать, что бабуся действительно в спешке забыла про документ. И на старуху бывает проруха - поговорка...
  • OldUser
    не от хорошей "бохатой" жизни они идут на такую "низость", как вы изволили выразиться, с нашими пенсиями они стараются экономить как могут. кондуктора, конечно, тоже обвинять глупо - она лишь выполнила свою работу, как уже отметил кто-то: мог зайти контроллер, а тут уже и штраф за проезд зайцем.
  • OldUser
    Попалась бы она тогда когда я ехал на тролейбусе, я бы денег бы дал кондуктору за бабулю, заплатил бы за проезд, вот она человечность.Да и вообще пенсионеры по моему мнению должны ездить в общественном транспорте бесплатно ну или за ПЯТАЧОК.<br />
    Просто бабулю легко окричать и выставить с троллейбуса, а когда стоит "горила" под 2 метра ростом и с трехдневным перегаром, кондуктор так и будет сидеть на своем месте и ничего против не скажет
  • OldUser
    Вот скажи мне, а почему же бесплатно то? С какой стати? Кто будет компенсировать выпадающие доходы транспортных предприятий? Проезд должен быть для всех в одну стоимость, при этом "льготники" должны получать адресную компенсацию.
  • OldUser
    В каких городах такое?
  • OldUser
    Вы забыли билет на поезд и пытаетесь в него сесть, говоря, что билет покупали, но он дома лежит на тумбочке. Объясните, пожалуйста, почему Вас должны пустить на поезд.<br />
    Вы пересекаете границу государства, но паспорт забыли дома, на тумбочке. Объясните, пожалуйста, на каком основании Вас должны пустить через границу?
  • OldUser
    Транспортное предприятие не отвечает за машины на газонах и тротуарах. Так что не стоит связывать "бабушку высадили" и "разобраться не могут с машинами на газонах".
  • OldUser
    С какой стати увольнять? За исполнение служебных обязанностей?
  • OldUser
    Ну, да, не из-за хорошей жизни. Только вот почему от этого должны страдать транспортники?
  • OldUser
    Вы абсолютно правы!!!Молодежи или же на вид увереному в себе человеку,она бы не сказала ничего и он благополучно доехал до места назначения,конечно безобидных пожелых людей обидеть каждый может!я допустим тоже пользуюсь проездным и не разу не брала с собой паспорт,не было такого чтоб меня высадили!
  • OldUser
    дети должны компенсировать выпадающие доходы.Ровняемся на цивилизованные страны и называем себя таковой,при этом старики нищенствуют и живут в домах престарелых при живых детях,постоянно ставим в пример коммунистический Китай,в котором нет пенсий вообще,а стариков содержат дети и родня.
  • OldUser
    Как ДЕТИ могут компенсировать ТРАНСПОРТНОМУ предприятию?
  • OldUser
    как государство компенсирует (дотирует) расходы транспортного предприятия исходя из расчетов бухгалтерии,так и дети из своего кошелька..
  • OldUser
    Тут ещё ведь цена вопроса вот этих моральных стараний бабушки. Если бы она без паспорта в самолёт прорывалась, скажем, за границу, то за те бешенные тысячи, которые стоит билет, можно как-то поскандалить, нахамить там, вызвать ревизоров. <br />
    Но за 14 рублей???? <br />
    Ну я даже не знаю.
  • OldUser
    Они тоже наглеют как в аренды заходят кондуктору деньги бегут отдавать, а в муниципальном транспорте поорать можно.зная что пожалуются кондуктора премии лишат
  • OldUser
    короче, кто недоволен кондуктором - предлагаю отработать им сутки кондуктором самим.пообщаться с нашим ласковым народом во во время работы,почувствовать все тягости и прелести охренненой работы и оставить свой коммент еще раз!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций