Рекламный баннер

Для братских водителей дорожные знаки - не закон!

Парковаться у городских учреждений становится все сложнее. Почему автомобилисты предпочитают стоянкам газоны? И как решается проблема нехватки парковочных мест около некоторых учреждений? Подробности узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- На территории городской миграционной службы парковка предусмотрена. В том числе и для инвалидов. Об этом свидетельствуют дорожные знаки. Однако для большинства местных водителей законы не писаны. Они ставят свои машины не там, где положено. А где хотят.
За зданием скопилось около десятка машин. Примерно на такое количество транспорта рассчитана и парковка. Но там желающих меньше. Ведь здание пришлось бы объезжать. Такая же ситуация на территории перинатального центра. Газоны изъезжены. Бордюры сбиты.
Корреспондент: Скажите, почему правила нарушаете? Тут же нельзя стоять.
Артем, таксист: А, ну да. Не спорю. Я просто не увидел. Сейчас увидел.
Корреспондент: Почему вы здесь на стоянку встали? Александр, таксист: Пропустить, таксист подъехал.
Корреспондент: Вы до этого тут стояли.
Александр, таксист: Ну, ждал.
Корреспондент: А вы знаете же, что тут нельзя стоять по знакам?
Александр: По каким знакам?
После споров Александр все-таки поехал на парковку. Если бы остальные извозчики последовали его примеру, на территории учреждения был бы порядок, уверяют в перинатальном центре. Для этого есть три парковки: возле женской консультации, выписной комнаты и наркологического диспансера. Просто пациентам, говорят сотрудники родильного дома, придется идти дольше. Но, чтобы хотя бы оградить территорию здания забором, - нужны деньги.
"Необходимо пересмотреть генплан. Сделать корректировку, но на это нужны большие денежные вложения. Своих средств в учреждении нет. Газоны, которые у женской консультации, принадлежат городу. Обратили бы внимание, может быть и что-то наладилось", - говорит Елена Лехман, заместитель главного врача Перинатального центра Братска.
Нет средств и у службы судебных приставов, на Южной, 99. Деньги выделяют из федерального бюджета. В первую очередь, на реконструкцию и капитальный ремонт. Благоустройство уходит на второй план. И так каждый год. Поэтому и запрещающие знаки мало кого пугают.
По словам сотрудников ГИБДД, проблема в основном не в нехватке парковок, а в культуре водителей. Штрафуют таких нарушителей регулярно. Как за парковку на пешеходном тротуаре, так и на газонах и детских, а также физкультурно-оздоровительных площадках. Сумма наказания - до полутора тысяч рублей.
"Хочется напомнить нашим нерадивым автолюбителям, что за парковку на тротуаре их автомобиль, помимо административного штрафа, может быть подвергнут постановкой на специальную охраняемую стоянку. Где за эвакуацию будет платить также сам нарушитель", - говорит Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Братску.
Что произойдет быстрее - повысится культура водителей или появятся деньги на благоустройство? Ответов на эти вопросы никто не дает.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Тае че не штрафуют то раз парковка есть? Со штрафов потом и забор отстроят ( если бабки не стырят)
  • OldUser
    ФССП машины сотрудников стоят, закон о государственной службе запрещает нарушать закон.
  • OldUser
    от Карелии до Дальнего Востока заборами не огородишь,варварская страна.
  • OldUser
    На Магадане уже строят бараки с высокими заборами.
  • OldUser
    Хоть всё будет сплошная парковка, это не объяснимое явление, когда дебил видит бордюр ему надо на него залезть, у садика прекрасная парковка, но каждое утро карячатся через нехилый бордюр и лезут на газон - русскому впадлу соблюдать правила, а если кто уже стоит на газоне, то тут, что бы не выглядеть лохом надо залезть.
  • OldUser
    Гражданин Никонов! Давайте начнем с Вас! И вы будете возле своего дома ставить авто в кармане, где положено, а не возле подъезда! А потом посмотрите, как шестиподъездный дом будет парковаться в грязи на парковке, где влазит 5 машин,будете такие же как люди с грязными ботинками домой заходить, как говорится ближе надо быть к народу.
  • OldUser
    Про парковки давно уже тему мусолят - нужны городу нормальные парковки во дворах и возле учреждений , ОСОБОЕННО во дворах + высокие бордюры!!! <br />
    А где БУркова со своим легким понедельником , Буркова ты то за своим страшным песиком убираешься на улице?
  • OldUser
    ему по статусу не положено!
  • OldUser
    Что за бред несут корреспонденты??? Стоянка ФМС и стоянка за зданием - это 2 разные стоянки и 2 разные организации! Глаза протрите. Так и смотри новости...чушь всякую несут. Аж противно.
  • OldUser
    Вот вот там за Эльдорадо стоянка для ФМС, а за самим зданием ФМС сотрудники уголовки ставят свои машинки, ох и нехорошие они, фу-фу-фу.............<br />
    А возле перинатального заведения, вы туда утром приехать попробуйте, там вся стоянка заставлена машинами встать в принципе никуда нельзя, то что таксист заехал на газон тогда когда привез пассажира, так он выполнял свою работу, попробуйте работая в такси подъехать на парковку и сказать пассажиру чтобы он шел пешком метров 50-100.<br />
    То что там НЕЛЕГАЛЫ-ТАКСИСТЫ пасутся это есть и то что они на газонах стоят тоже есть, но это уже надо с ними бороться, а не с водителями которым в принципе некуда припарковаться
  • OldUser
    Парковка это еще цветочки!Тут по пешеходам ходишь с коляской тебе сигналят,как буд-то ты по среди дороги идешь!Наглости хватает!или ремонтируются на тратуаре,что пройти не возможно!!!а замечание сделаешь,так много нового о себе услышишь,совсем люди стыд потеряли....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций