Спортобзор в Братске: турнир по настольному теннису памяти Валерия Лагерева и лыжный марафон памяти Ивана Наймушина

В выходные в Братске прошли соревнования областного уровня - лыжный марафон и турнир по настольному теннису. Кроме этого, в волейбольной Лиге "Север" определились все участники финальных игр. Обо всем подробнее в обзоре спортивных событий.

Теннисисты из 8-ми городов и поселков области съехались в Братск, чтобы турниром почтить память известного в прошлом мастера. Более 10 лет эти соревнования были именными, в честь первого чемпиона Братска Валерия Лагерева. В 2012-м ветерана не стало, и турнир стал с приставкой "памяти". Жаркие баталии мастеров маленькой ракетки длились 2 дня. Участники выясняли отношения сразу за 9-ю столами. Организаторы отметили повышенный интерес к соревнованиям представительниц слабого пола, по сравнению с прошлыми годами, в нынешнем, 15 турнире, участниц было больше.

"Женский турнир в этом году проходит неплохо, тем более своих женщин привезли Усть-Илимск и Железногорск. Больших сенсаций не произошло, все сильнейшие показали себя, проявили в полной мере и, я считаю, заслуженно заняли призовые места", - говорит Андрей Лагерев, организатор турнира памяти Валерия Лагерева.
В итоге только в одной из 6-ти возрастных групп победу праздновали приезжие спортсмены. У мужчин первые места заняли братчане Артем Куликов, Леонид Лесников и дважды Андрей Лагерев. У женщин одно золото завоевала гостья из Усолья-Сибирского, другое - наша спортсменка Елена Касяник. В суперфинале действующие лица были практически те же. Победил Андрей Лагерев, Леонид Лесников - второй и бронза досталась теннисисту из областного центра.
В непростых погодных условиях в Братске состоялось одно из главных событий местного лыжного сезона - традиционный марафон памяти Ивана Наймушина. Соревнования имеют богатую историю, в нашем городе они проходят уже в 41-й раз. Пробежать длинные дистанции по скользкой трассе решились полторы сотни наших спортсменов, а также гостей с севера Приангарья. На то, чтобы перечислить победителей и призеров во всех 16-ти возрастных группах, уйдет очень много эфирного времени. Назовем только лучших в самых массовых и престижных категориях. 30-тикилометровую дистанцию у женщин быстрее всех преодолела Галина Шульгина. Самый изнурительный 50-ти километровый мужской марафон выиграл Владимир Перевалов. Гонку он завершил чуть больше чем за 2 часа и 22 минуты. Серебряным призером стал наш коллега, корреспондент "новостей БСТ", Иван Лебедев. От победителя он отстал всего на 50 секунд.

В волейбольной Лиге "Север" определились все участники финального турнира. Заключительные игры предварительного этапа в мужской части соревнований оставили вне борьбы за медали 3 самых слабых коллектива. А на стадии полуфинала "БрАЗ" сыграет с волейболистами "Гелиоса", "Баргузин" померится силами с "Шахтером" из Тулуна. Напомню, в женском турнире "Гелиос" готовится к полуфинальной игре с командой Усть-Кута. Вторую пару составят "ЛЭП-Строй" и волейболистки филиала Байкальского университета. Решающие игры Лиги пройдут 12-13 апреля.